欢迎您访问昭通市教育体育局网站(昭通教体网)| 中文域名:昭通市教育体育局.政务
打开微信,点击“发现”,扫一扫二维码即可添加关注,或搜索微信号:ztsjytyj添加关注
昭通市教育体育局荣获“云南省脱贫攻坚先进集体”称号
发布时间: 2021-05-08 11:52  来源:云南省人民政府网   撰稿:   浏览次数:
字号:
 

中共云南省委 云南省人民政府
关于表彰全省脱贫攻坚先进个人和先进集体的决定

(2021年4月30日)


在党中央、国务院的坚强领导下,省委、省政府团结带领全省各族人民坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于扶贫工作的重要论述和习近平总书记考察云南重要讲话精神,坚持精准扶贫、精准脱贫基本方略,坚决贯彻落实党中央、国务院决策部署,踊跃投身脱贫攻坚战,实现现行标准下农村贫困人口全部脱贫、8502个贫困村全部出列、88个贫困县全部摘帽,11个“直过民族”和人口较少民族实现整体脱贫,困扰云南千百年的绝对贫困问题历史性得到解决,全面完成打赢脱贫攻坚战目标任务。在决胜脱贫攻坚的伟大实践中,中央定点扶贫和片区联系单位、帮扶企业用心用力、真情扶持,上海市、广东省等省市无私帮扶、倾情支援,各地区各部门尽锐出战、攻坚克难,社会各界协同发力、合力攻坚,各族干部群众吃苦耐劳、自强不息,涌现出一大批实绩突出、事迹感人的先进典型。他们以实际行动诠释了“上下同心、尽锐出战、精准务实、开拓创新、攻坚克难、不负人民”的脱贫攻坚精神。

为表彰在脱贫攻坚历史进程中涌现出的先进个人和先进集体,在全社会营造崇尚先进、学习先进、争当先进、赶超先进的浓厚氛围,省委、省政府决定,授予葛文中等1495名同志“云南省脱贫攻坚先进个人”称号;授予五华区农业农村局等794个集体“云南省脱贫攻坚先进集体”称号。希望受到表彰的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,不断为党和人民事业作出新的更大贡献。

全省各族人民要向脱贫攻坚先进个人和先进集体学习。学习他们对党忠诚、信念坚定的政治品格,自觉做习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定信仰者和忠实践行者;学习他们一心为民、奋发有为的使命担当,坚持人民至上理念,全心全意为人民服务,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感;学习他们勤勉务实、开拓创新的工作作风,恪尽职守、开拓进取,全力以赴干事创业,用心用情用力为党和人民事业贡献力量;学习他们甘于奉献、不怕牺牲的崇高品格,时刻守初心、担使命,以昂扬的斗志、饱满的热情、旺盛的干劲,投身中国特色社会主义伟大事业。

脱贫摘帽不是终点,而是新生活、新奋斗的起点。全省各族人民要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,大力弘扬脱贫攻坚精神,激发奋进新时代的力量,谱写云南高质量发展新篇章,在全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴的中国梦的新征程上奋勇前进。

云南省脱贫攻坚先进个人名单(1495人)

昆明市

葛文中          盘龙区阿子营街道党工委书记

赵国明(彝族)      东川区委常委、区人民政府副区长

刘中杰          东川区铜都街道党工委书记

黄晓燕(女)       东川区财政局党组书记、局长

马 江(回族)      东川区扶贫办党组书记、主任

施 祥(彝族)      晋宁区夕阳彝族乡党委书记

黄于凡          富民县罗免镇党委副书记

杨丽丽(女)       宜良县农业农村局扶贫科科长

葛 峰          嵩明县小街镇人民政府副镇长

黄永萍(女,彝族)    石林县扶贫办干部

钟佳文(傈僳族)     禄劝县委常委、统战部部长

王绍明(彝族)      禄劝县云龙乡党委书记

张国华          禄劝县教育体育局党组书记、局长

李昌平(彝族)      禄劝县水务局党委书记、局长

张俊梅(女)       禄劝县残联理事长

王 军(女)       寻甸回族彝族自治县县委副书记

张才斌(回族)      寻甸回族彝族自治县倘甸镇党委书记

李福泽          寻甸回族彝族自治县纪委派驻七星镇江格村驻村工作队员

李秀琼(女)       寻甸回族彝族自治县财政局局长

耿成俊(女)       寻甸回族彝族自治县医疗保障局党组书记、局长

杜 文          昆明市委副秘书长

马承东          昆明市人大农业与农村委员会办公室主任

鲁云宏(彝族)      政协昆明市委员会办公室主任

雷 昆          昆明市纪委市监委第六监督检查室主任

何洁纯(女)       昆明市委宣传部干部

陈铸武          昆明市委统战部常务副部长

虞湘波          昆明市委编办干部

李家连          昆明市发展和改革委易地扶贫搬迁处处长

马 睿(拉祜族)     昆明市工业和信息化局干部

刘雪松          昆明市教育体育局组织处副处长

向茂蛟          昆明市民政局养老服务处处长

刘红梅(女,白族)    昆明市住房和城乡建设局干部

曹熙佳          昆明市道路运输管理局四级主任科员

杨 昆          昆明市动物卫生监督所证照管理科副科长

曹 彬          昆明市水务局干部

常 伟          昆明市卫生健康委员会干部

叶瑞海          昆明市审计局农业农村审计处副处长

李兆为(女)       昆明市林草局改革与产业发展处处长

任熙忠          昆明市扶贫办副主任

昭通市

陶 毅          昭阳区委书记

邹云坤          昭阳区委副书记

费忠平          昭阳区委常委、常务副区长

朱兴亮          昭阳区扶贫办行业扶贫科科长

杨 斌          昭阳区财政局党组书记

曹玉树          昭阳区教育体育局局长

锁真虎(回族)      昭阳区大山包镇扶贫办副主任

马玉平(回族)      昭阳区农业农村局局长

马昌化(回族)      昭阳区水务局局长

董学梅(女,彝族)    昭阳区民政局副局长

陈 斌          昭阳区发展和改革局副局长

崔汝山          昭阳区洒渔镇党委书记

陈勇昌          昭阳区乐居镇党委书记

唐章雄          昭阳区靖安镇党委副书记、镇长

黄训练          昭阳区炎山镇党委书记

孙朝发          昭阳区青岗岭乡乐德古村驻村工作队长

马光数(回族)      昭阳区永丰镇新民社区党总支书记

马洪旗(回族)      鲁甸县委副书记、县长

徐嘉伟          鲁甸县纪委县监委二级主任科员、县委第二巡察组副组长

熊 娟(女)       鲁甸县委组织部副部长

阙云华          鲁甸县搬迁安置后续发展服务中心主任

徐春华(女)       鲁甸县扶贫办副主任

罗昌武          鲁甸县砚池街道党工委书记

周承兴          鲁甸县梭山镇党委书记

马玉松(回族)      鲁甸县文屏镇党委委员

李 谷(回族)      鲁甸县小寨镇扶贫工作站站长

李贤梅(女)       鲁甸县乐红镇官寨社区党总支书记

马玉川(回族)      国家税务总局鲁甸县税务局行政执法员

张才虎(回族)      鲁甸县茨院乡板板房村驻村第一书记

宋廷柱          巧家县委副书记、县政协主席

黎 平          巧家县人民政府副县长

陆开明          巧家县人大常委会副主任、东坪镇党委书记

程大洪          巧家县小河镇党委副书记

刘大琨(女)       巧家县茂租镇党委副书记

唐春荣          巧家县大寨镇党委宣传委员

张 松          巧家县新店镇扶贫工作站职工

李落云          巧家县红山乡扶贫工作站职工

罗先富          巧家县炉房乡党委副书记

杨官艳(女)       巧家县中寨乡扶贫工作站站长

李正奎          巧家县老店镇党委副书记

王定维          巧家县蒙姑镇农业农村和集体经济发展中心副主任

孙 彬          巧家县崇溪镇马洪村驻村第一书记、工作队长

李洪毅          巧家县东坪镇威宁村驻村工作队员

李明富          巧家县药山镇羊场村驻村第一书记、工作队长

朱恒辉          镇雄县人大常委会主任

李昌荣          镇雄县驻村工作队总队长

朱双凤          镇雄县委常委、常务副县长

张启仙(女,彝族)    镇雄县人大常委会副主任

张伟华          镇雄县委常委、副县长(挂职)

卢 俊          镇雄县驻村工作队副总队长

颜 宏(彝族)      镇雄县盐源镇人大主席

潘声云          镇雄县乌峰街道办事处扶贫办主任

杨家和          镇雄县花山乡党委副书记

夏以会          镇雄县牛场镇沙沟村党支部书记

王抚轩          镇雄县五德镇党委副书记

向荣贵          镇雄县坪上镇党委副书记

文启明(彝族)      镇雄县坡头镇党委副书记、镇长

朱启雄          镇雄县花朗乡扶贫办主任

刘 杰(女)       镇雄县尖山乡仁厚村驻村工作队员

穆 千          镇雄县南台街道办事处扶贫办主任

杨孟霖(苗族)      镇雄县泼机镇党委委员、武装部长

张永朝          镇雄县赤水源镇党委书记

赵泽富          云南志宏建设集团董事长

成全忠          镇雄县罗坎镇党委副书记、镇长

颜家荣          镇雄县碗厂镇党委副书记

姜 熙          镇雄县林口乡扶贫办工作人员

胡宗发          镇雄县果珠乡党委副书记

王帅(彝族)       镇雄县鱼洞乡农业农村集体经济发展中心主任

吕玉端(女)       镇雄县扶贫办副主任

常开富          镇雄县牛场镇石笋村驻村第一书记、工作队长

曹伟业          国家统计局镇雄调查队四级调研员

袁明举          镇雄县市场监督管理局人事股工作人员

邓虹雨          镇雄县五德镇五德村驻村工作队长

高 骏          镇雄县文化和旅游局科员

龚成玉          镇雄县尖山乡尖山村驻村工作队员

成冬梅(女)       镇雄县场坝镇摩多村驻村工作队长

吴道宽          镇雄县黑树镇泥坝村驻村工作队长

李义菊(女)       镇雄县鱼洞乡青杠村驻村工作队长

卢 春          镇雄县人大常委会城建环资工委副主任

洪林富(彝族)      镇雄县审计局副局长

曾永雄          镇雄县母享镇三合村驻村工作队长

安 旭(彝族)      镇雄县泼机镇关门山村驻村工作队员

陈 鑫          镇雄县雨河镇瓜雄村驻村工作队员

邓 坤          镇雄县雄枫房地产公司董事长

何鸿滨          镇雄县盐源镇干河村驻村工作队长

陈守兵          镇雄县泼机镇长松林村驻村工作队员

郑 华          镇雄县果珠乡云岭村驻村工作队长

杨 婷(女)       彝良县税务局社会保险与非税收入股副股长

黄远成          彝良县海子镇扶贫办主任

马明俊(女)       彝良县扶贫办综合股股长

罗正美(女)       彝良县人力资源和社会保障局副局长

陶成伟(苗族)      彝良县洛泽河镇人民政府副镇长

张世银          彝良县奎香乡扶贫办主任

周照兵          彝良县树林乡扶贫办工作人员

杨静明          彝良县小草坝镇扶贫办主任

沙光强(彝族)      彝良县洛旺乡扶贫办主任

刘开忠          彝良县两河镇扶贫办主任

裴先忠          彝良县农业农村局局长

王云松          彝良县角奎镇漆树村党总支书记

苏孝文          彝良县龙安镇岩贤村党总支书记

陶魏勇(苗族)      彝良县龙街乡扶贫工作站站长

曹帮富          彝良县民政局救助股股长

宗德江          彝良县卫生健康局工作人员

黄 猛          彝良县教育体育局教育股副股长

袁自福          彝良县林草局工作人员

李 锐(女)       彝良县钟鸣镇木龙村驻村第一书记

邓成志          彝良县龙海镇放牛村驻村第一书记

赵 红(女)       威信县委副书记

杨 涛          威信县长安镇扶贫工作站扶贫专干

杨明英(女,苗族)    威信县旧城镇文兴村党总支书记

刘 鑫          威信县庙沟镇扎实沟村驻村第一书记

张朝敏          威信县罗布镇黑龙村党总支书记

吴学升          威信县扎西镇石龙社区党总支书记

陶成智(苗族)      威信县水田镇人大主席

杨仕翰          盐津县委书记

郑 磊          盐津县委副书记、县长

聂起兵          盐津县普洱镇党委书记

葛真友          盐津县豆沙镇党委书记

吕秋奎          盐津县中和镇党委书记

罗伟庆          盐津县庙坝镇党委书记

朱明锦          盐津县滩头乡党委书记

郑 波          盐津县落雁乡党委书记

唐开云          盐津县盐井镇党委书记

陈 林          盐津县兴隆乡党委书记

欧国勋          盐津县柿子镇党委书记

孙 林          大关县委常委、副县长(挂职)

王银华(苗族)      大关县人民政府副县长

王文贵          生前为大关县玉碗镇人大主席

王兴华          大关县上高桥乡团结村驻村第一书记

张大伟          大关县页岩气开发特聘专家

安远翠(女,彝族)    大关县翠华镇党委书记

程公毅          大关县木杆镇向阳村党总支书记、主任

郎学雄          大关县悦乐镇扶贫办主任

刘 波          大关县寿山镇卫生院副院长

陈思荣          大关县吉利中学党支部书记、校长

李 想(女)       大关县高桥镇车来村驻村工作队员

许成建          永善县政协主席

王昌庆(女)       永善县人民政府副县长

钟青山          永善县政协副主席

尤堂保          永善县扶贫办副主任

苟仁毅          永善县财政局副局长

祁 素(女)       永善县人大常委会监察和司法委员会工作人员

尧信文          生前为永善县溪洛渡镇新拉村驻村第一书记

姚 逊          永善县细沙乡人民政府乡长

梁 普          永善县马楠乡社会保障服务中心工作人员

田 杰          永善县青胜乡党委书记

杨丽丽(女,苗族)    永善县水竹乡纪委书记

刘本超          永善县茂林镇人民政府镇长

罗跃平          永善县伍寨乡党委书记

罗仕开          永善县码口镇雪金村党总支书记

廖兴巧(女)       云南菜人家食品有限公司董事长

甘吉霖          绥江县中城镇党委书记

赵 晏(女)       绥江县南岸镇党委书记

田晓华          绥江县交通运输局局长

刘安英(女)       绥江县委宣传部常务副部长

胡 明          绥江县开发投资有限公司总经理

邓兴友          水富市太平镇扶贫工作站站长

赖国春          昭通市纪委常委

邓怀江          昭通市人力资源和社会保障局副局长

王金龙          昭通市供销社农村流通科副科长

郑元军          国家税务总局昭通市税务局党建工作科长

吴道元          昭通市审计局计算机中心副主任

吴绍煜          昭通市委政法委政治部副主任

陈代军          昭通市委办公室机要文书科副科长

梅 丹(女)       昭通市党外知识分子服务中心九级职员

王 波          昭通市公安局政治部一级警长

李 毅          昭通市妇联权益部部长

黄 腾(女)       昭通市人大常委会办公室人教科副科长

郭 震          昭通市林草局科员

赵光彬          昭通市扶贫办社会帮扶科科长

申 华          昭通市人民政府办公室机要文书科科长

董刚国          昭通广播电视台记者

叶昌书          昭通市搬迁安置局副局长

龚昌伟          昭通市政协提案委办公室主任

李仁安          昭通市委网信办互联网信息中心主任

胡贵鹏          昭通市残联主任科员

曲靖市

解天云          麒麟区委书记

刘兴丽(女)       麒麟区珠街街道党工委书记

顾宝祥          麒麟区财政局党组书记、局长

罗 浩          麒麟区经济作物管理服务中心副主任

刘 清          宣威市委常委、组织部部长

夏丽华(女)       宣威市人民政府副市长

王德辉(回族)      宣威市人力资源和社会保障局党组书记、局长

李睿杰          宣威市水务局党组书记、局长

黄祖雄          宣威市财政局党组书记、局长

朱仁平          宣威市委第五巡察组组长

丁宪魁          宣威市格宜镇党委书记

李 应          宣威市双河乡党委书记

朱如超          宣威市复兴街道党工委书记

张 林(彝族)      宣威市西泽乡党委书记

冷天芳          宣威市热水镇党委书记

饶 丹(女)       沾益区委副书记、区长

丁艺峰          沾益区扶贫办党组书记

赵雄鹰          沾益区村镇建设管理处主任

张航冉(彝族)      沾益区德泽乡农业农村综合服务中心干部

李 伟(彝族)      马龙区委书记

陈福春          马龙区扶贫办综合科负责人

杨朝兴          马龙区鸡头村街道桃园社区驻村第一书记、工作队长,马龙区文化和旅游局

             工作人员

刘卫华          马龙区大庄乡民村村驻村第一书记、工作队长,马龙区委政法委科长

张勤勇          陆良县委副书记、县长

罗小平          陆良县扶贫办党组书记、主任

张丽芬(女)       陆良县活水乡党委副书记、乡长

刘建乔          陆良县小百户镇上坝村党总支书记、主任

保红先          陆良县活水乡党委组织委员

李志伟          师宗县委副书记、县长

韩寅燕(女)       师宗县委副书记、县委党校校长

王福建          师宗县教育体育局局长

姜 东(彝族)      师宗县龙庆彝族壮族乡党委副书记、乡长

刘龙宾          师宗县审计局法规信息股股长

王德良          师宗县大同街道扶贫办主任

张玉明          师宗县葵山镇山乌果村党总支书记、主任

海建才(彝族)      罗平县委书记

陈朝阳          罗平县人民政府副县长

柏云斌          罗平县扶贫办副主任

陈云书          罗平县人民政府办公室主任

李 祥(彝族)      罗平县大水井乡革来村驻村第一书记,罗平县锌电公司党委办公室副主任

舒占坤(彝族)      罗平县人民医院党委书记、院长

张汉坤          罗平县九龙街道扶贫办常务副主任

李 维          富源县委副书记

保春英(女,回族)    富源县人民政府副县长

李立斌          富源县纪委副书记、县监委副主任

蒋少年          富源县扶贫办党组书记、主任

龙春华(彝族)      富源县住建局党委书记、局长

姚和东          富源县教育体育局局长

孙富华          富源县竹园镇党委书记

李海星          富源县老厂镇党委书记

李全旺          富源县卫生健康局驻洞上社区驻村第一书记、工作队长

谭力华          会泽县委书记

杨 军(彝族)      会泽县委副书记、县长

徐永黎          会泽县田坝乡党委书记

黄友高          会泽县矿山镇党委书记

李俊坚          会泽县古城街道党工委书记

张华东          会泽县待补镇党委书记

欧阳骞          会泽县乐业镇双沟村驻村工作队员,省审计厅经济责任审计一处三级主任科

             员

李升旺          会泽县迤车镇阿都村驻村工作队员,云南省第三人民医院放射医学影像科主

             治医师

苏兴春          会泽县委办公室常务副主任

王 飞          会泽县人民政府办公室副主任

王 锐          会泽县扶贫办副主任

刘 林          会泽县水务局党组书记、局长

张 宏          会泽县教育体育局局长

张忠文          曲靖市委组织部副部长

吴兴斌          罗平县驻村工作队副总队长,曲靖市审计局副局长

刘 婕(女)       曲靖市扶贫办综合科科长

顾培峰          师宗县高良乡社里村驻村工作队员,云南省曲靖军分区政治工作处干事

罗 飞          国家统计局曲靖调查队住户调查科科长

孙道波          曲靖市纪委市监委驻市人力资源和社会保障局纪检监察组副组长

丁恒先          曲靖市林权管理服务中心主任

杨 娜(女,彝族)    曲靖市人大教科文卫委办公室主任

茹 玉          曲靖市人民政府办公室机关党委专职副书记

邹 灯          曲靖市政协研究室调研科科长

张小鱼          曲靖市残联教育就业科科长

计保坤          曲靖市陆良交通运政管理所副所长

荀乔明          曲靖市委办公室督查调研科科长

王宝林          会泽县雨碌乡翅垴河村驻村第一书记、工作队长,曲靖市委宣传部电影管理

             站站长

郑 勇          曲靖市委统战部办公室主任

尹 瀚          曲靖市委政法委新闻宣传与信息化科科长

张旭东          会泽县待补镇鹧鸡村驻村第一书记、工作队长,曲靖市广播电视局工程师

玉溪市

史永祥          红塔区小石桥乡响水村驻村第一书记、工作队长,玉溪市红塔区市场监督管

             理局工作人员

张洪坤          江川区委副书记

张 富          澄江市委办公室一级主任科员

吉治源          华宁县华溪镇扶贫办副主任

赵兴堂          易门县人民政府副县长

施正伟(彝族)      峨山彝族自治县富良棚乡党委书记

普贵明(彝族)      新平彝族傣族自治县扶贫办社会和行业扶贫股股长

白永德(哈尼族)     元江哈尼族彝族傣族自治县洼垤乡党委书记

王旭晶(女)       玉溪市纪委市监委办公室二级主任科员

施玉荣(彝族)      玉溪市财政局农业农村科副科长

曹炳勇          玉溪市扶贫办副主任

余长水          玉溪市就业局副局长

保山市

杨会强          隆阳区扶贫办党组书记、主任

李金河          隆阳区农业农村局经济作物技术推广站农艺师

杨建宏          隆阳区住房和城乡建设局抗震防震股股长

陈玉佳          隆阳区芒宽彝族傣族乡党委书记

那 然(满族)      隆阳区辛街乡人民政府副乡长

郭俊成          隆阳区杨柳乡平掌村党总支书记

肖正军          隆阳区瓦窑镇克恭村党总支书记

杨 媛(女)       施甸县政协副主席

李红满          施甸县委办公室副主任

赵应武          施甸县人大常委会一级主任科员

杨 烜          施甸县纪委副书记、县监委副主任

蒋张科(彝族)      施甸县人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁院院长、就业服务中心负责

             人

杨自卫          施甸县委宣传部二级主任科员

张春良          施甸县酒房乡小寨村党总支书记

杨艳龙          腾冲市委副书记、市长

段生乐          腾冲市水务局党组书记、局长

申 铂          腾冲市扶贫办党组成员、副主任

刘建章          腾冲市明光镇党委书记

郑继双          腾冲市芒棒镇城河社区驻村第一书记、工作队长

杨邵燕(女)       龙陵县委副书记、县长

杨大昌          龙陵县委办公室四级主任科员

黄明岳          龙陵县住房和城乡建设局工程师

赵孝磊          龙陵县镇安镇党委书记

杨国爱          龙陵县腊勐镇人民政府副镇长

何新芍(女)       龙陵县龙江乡人民政府一级科员

范 喜          昌宁县委副书记、县长

陈宗德          昌宁县人力资源和社会保障局副局长、劳动就业服务局局长

禹国鲲          昌宁县扶贫办考评中心主任、综合股负责人

刘国志          生前为昌宁县耈街乡挖沙村委会主任

段俐娟(女)       昌宁县卡斯镇农业技术员

李彩华          昌宁县田园镇达仁社区党总支书记、主任

马子兴          保山市水务局党组书记、局长

杨习权          保山市财政局党组成员、副局长

杨立本          保山市地震局党组书记、局长

段瑞雄          保山市公共就业和人才服务局局长

王永明          保山市交通运输局党组成员、副局长

周 垒          保山市委组织部组织二科科长

王 卉(女)       保山市工商联社会扶贫办主任

杨庆胧          中国人民银行保山市中心支行货币信贷管理科科长

李森林(彝族)      保山市住房城乡建设局村镇建设科科长

童良清          保山市扶贫办数据管理科科长

楚雄州

李明海(彝族)      楚雄市人民政府副市长

梁 洁(女)       楚雄市子午镇党委书记

倪 强          楚雄市扶贫办副主任

李长平          双柏县委书记

杜政兴          双柏县扶贫办党组书记、主任

李晓萍(女)       牟定县人力资源和社会保障局党组书记、局长

何文明          南华县委副书记、县长

周 韬(彝族)      南华县五街镇人民政府科员

起发平(彝族)      生前为南华县一街乡扶贫专干

徐 勇          姚安县人民政府副县长

梁朝军(彝族)      姚安县农业农村局党委书记、局长

李瑛正          大姚县昙华乡党委书记

夏国聪          大姚县六苴镇党委副书记、镇长

刘子华(彝族)      大姚县湾碧乡扶贫办副主任

鲁 洪(彝族)      大姚县铁锁乡扶贫办工作人员

马德美(女,回族)    永仁县市场监管局党组书记、局长

陈元春          永仁县卫生健康局党委书记、局长

黄亚明          元谋县扶贫办党组书记、主任

李兴富(彝族)      生前为武定县财政局二级主任科员

杨凤霄(彝族)      生前为武定县农村信用合作联社综合部主任科员

周文俊          武定县东坡傣族乡党委书记

李建德(傈僳族)     武定县委办公室常务副主任

钱学武(彝族)      武定县财政局党组书记、局长

陈 洁(女,彝族)    武定县教育体育局党组书记、局长

宋允良          武定县高桥镇海子村党总支书记、主任

杨继周(彝族)      禄丰市委副书记、市长

廖子建          禄丰市妥安乡人民政府乡长

龙兴文(苗族)      禄丰市勤丰镇红土山村村委会主任

黄云雁          楚雄州人力资源和社会保障局党组书记、局长

赖有常(彝族)      楚雄州发展和改革委员会党组书记

杨 静(女)       楚雄州委编办副处级督查专员

罗佳艳(女)       楚雄州委统战部党外知识分子和新的社会阶层人士工作科科长

龚海林(土家族)     楚雄州委政策研究室改革督察科科长

李作强          楚雄州委机要和保密局宣传教育科科长

鲍彦儒          楚雄州委组织部信息管理科副科长

祝 德          楚雄州人大常委会办公室老干部管理科科长

周忠逵(彝族)      楚雄州中级人民法院四级法官助理

李秋洪          楚雄州审计局副局长

张建军          楚雄州公安局警令部办公室主任

李玉(彝族)       楚雄州民族宗教事务委员会办公室主任

习小兵          楚雄州扶贫办扶贫安居科科长

张晋瑜          楚雄州住建局办公室主任

倪志坚          楚雄州中医医院党委书记

胡云川(傈僳族)     云南电网公司武定县插甸乡供电所副所长

红河州

杨 宁          蒙自市农业农村局党组书记、局长

张 云(哈尼族)     蒙自市西北勒乡党委书记

李林霖(白族)      蒙自国有资本运营管理有限责任公司党委书记、董事长

仇 辉(彝族)      生前为蒙自市冷泉镇党委副书记

刘啟忠          蒙自市老寨乡老寨村党总支书记、主任

李 梅(女)       个旧市扶贫办项目与规划科科长

王晓燕(女,彝族)    个旧市保和乡斐贾村驻村第一书记、工作队长,个旧市市场监督管理局大屯

             市场监督管理所副所长

王兴发          个旧市卡房镇头道水村党总支书记、主任

蔡 勇(彝族)      开远市人力资源和社会保障局党组成员、副局长

朱 磊          开远市住建局村镇建设管理处主任

李家明(彝族)      开远市乐白道街道办事处酒房村党总支副书记

周 志          建水县扶贫办党组书记、主任

童金录          建水县坡头乡西底村驻村第一书记、工作队长,建水县公安局四级高级警长

尚文松          建水县扶贫办项目一科科长

曾 丽(女)       建水县青龙镇扶贫办副主任

朱荣忠          建水县坡头乡西底村党总支书记、主任

刘春雨(女,彝族)    石屏县宝秀镇党委副书记、镇长

余永飞(彝族)      石屏县委第二巡察组副组长

王 辉          石屏县统计局副局长

余志雄          石屏县发改局四级调研员

白宽文(彝族)      石屏县牛街镇他腊村党总支书记、主任

邱云春          弥勒市人民政府副市长

何劲文(彝族)      弥勒市扶贫办党组书记、主任

何元华(彝族)      弥勒市五山乡党委书记

朱志刚(彝族)      弥勒市住建局抗震安居办公室主任

白永祥(傣族)      弥勒市江边乡扶贫办副主任

时永福          泸西县人大常委会二级调研员

尹红平          泸西县委办公室副主任、督查室主任

陈 康          泸西县融媒体中心主任

郭江平          泸西县金马镇党委书记

孙建荣          泸西县午街铺镇普泽村党总支书记、主任

赵健忠(彝族)      红河县委副书记

马 伟(哈尼族)     红河县住建局副局长

潘瑶英(女,哈尼族)   红河县卫生健康局副局长

钱姗妹(女)       红河县扶贫办副主任

李欧周(哈尼族)     红河县乐育镇龙车村驻村第一书记、工作队长,红河县教育体育局二级教师

杨军正(彝族)      红河县阿扎河乡人民政府助理农艺师

李 维(哈尼族)     元阳县委书记

张 成(哈尼族)     元阳县委办副主任、督查室主任

魏登强          元阳县小新街乡党委书记

李向东          元阳县新街镇武装部长

李福康(彝族)      元阳县扶贫办项目科科长

黄绍明(哈尼族)     元阳县上新城乡箭竹林村党总支书记、主任

李晓忠(哈尼族)     绿春县人民政府副县长

李竹仙(女,哈尼族)   绿春县发改局副局长、粮食和物资储备局局长

龙成文(哈尼族)     绿春县扶贫办副主任

朱重金(哈尼族)     绿春县三猛乡党委副书记、武装部长

张卫英(女,哈尼族)   绿春县大黑山镇党委组织委员

白建荣(哈尼族)     绿春县大兴镇东城社区党总支副书记

汪晋云          屏边县人民政府副县长

李海国(壮族)      屏边县扶贫办党组书记、主任

陶玉书(苗族)      屏边县政协人口资源环境委员会主任

段云花(女,傣族)    屏边县白云乡党委副书记、乡长

吴文富          屏边县和平镇党政办副主任

陈 黎(哈尼族)     金平县政协党组书记、主席

吴 进(彝族)      金平县发改局党组书记、局长

王熊华(拉祜族)     金平县扶贫办党组书记、主任

马文光(彝族)      金平县沙依坡乡阿哈迷村驻村工作队员,金平县人大常委会农环资工委副主

             任

苦自华(彝族)      金平县者米乡河边寨村驻村工作队员,金平县住建局保障性住房管理中心主

             任

黄文祥(彝族)      金平县马鞍底乡地西北村委会石头寨村党支部书记、村民小组长

苗洁蕊(女)       河口县南溪镇龙堡村驻村第一书记、工作队长,河口县商务工业和信息化局

             科员

张 浩          河口县莲花滩乡联席办主任

李 琪(女,瑶族)    河口县老范寨乡斑鸠河村党总支书记、主任

龙 刚          红河州人民政府副秘书长,州扶贫办党组书记、主任

徐小松(彝族)      红河州住建局党组书记、局长

罗志辉(傣族)      红河州人力资源和社会保障局党组成员、副局长

周明星          红河州发改委易地扶贫搬迁科科长

钱红燕(女)       红河州自然资源和规划局行政审批科科长

普 松(彝族)      红河州工商业联合会社会扶贫办主任

陶海龙(苗族)      红河州民政局社会救助科副科长

徐云聪          红河州工业和信息化局技术创新科副科长

侯正学          红河州医疗保障局医疗保险管理中心四级主任科员

高金锋          红河州教育体育局电化教育馆高级教师

张雪威(彝族)      红河州水利局南洞泵站工程管理处助理工程师

孙微微(女,壮族)    红河州委讲师团讲师

蒋文康          红河州第三人民医院急诊科主任

马坚(回族)       金平县勐桥乡驻村工作队长,桥头村驻村第一书记、工作队长,红河州委组

             织部干部三科科长

杨羽萌(女,回族)    石屏县哨冲镇多白者村驻村工作队员,红河州委办公室综合调研二科副科长

王代军          绿春县平河镇新寨村驻村工作队员,红河州人大常委会选联工委人事选举任

             免科科长

马汶兵          红河州人民政府办公室秘书四科科长

刘 佳          屏边县新华乡倮姑村驻村工作队员,红河州政协农业农村委员会办公室主任

李 琨(傣族)      金平县金河镇十里村驻村工作队员,红河州纪委州监委派驻州教育体育局纪

             检监察组纪检监察综合室主任

李云梅(女,哈尼族)   元阳县嘎娘乡嘎娘村驻村工作队员,红河州财政局行政事业资产管理科科长

陈 涛          元阳县俄扎乡勐仲村驻村工作队员,红河州商务局政策法规科科长

杨 坤          红河县石头寨乡石头寨村驻村第一书记、工作队长,红河州妇联办公室主任

周剑波(彝族)      红河州残联教就科九级职员

石吓沙(哈尼族)     金平县沙依坡乡新房子村驻村工作队员,红河州民族研究所助理研究员

李汉南(彝族)      元阳县上新城乡小土龙村驻村工作队员,红河州公路路政管理支队九级职员

吴思宇          金平县金河镇干塘村驻村第一书记、工作队长,红河州农村经营管理站助理

             农艺师

刘云业          元阳县逢春岭乡坝思村驻村工作队员,红河州广播电视局工程师

李林光(彝族)      绿春县平河镇略马村驻村第一书记、工作队长,红河州石岩寨国有林场副高

             级工程师

文山州

普光福(彝族)      文山市扶贫开发局局长

杨绍敏(彝族)      文山市东山乡党委书记

曾付卫          文山市马塘镇党委副书记、镇长

施艳娜(女,彝族)    文山市古木镇党委组织委员

陈能斌          文山市人大常委会监司工委副主任

严 勇          文山市公安局某大队副大队长

胡廷华          砚山县政协副主席

李 磊          砚山县平远镇党委书记

侯光福(苗族)      砚山县农业农村和科学技术局局长

聂应菊(女,彝族)    砚山县维摩乡长岭街村党委书记、主任

陶忠云(苗族)      砚山县阿猛镇水塘村党总支书记

沈 亮          砚山县阿猛镇阿绞村驻村第一书记、工作队长,砚山县人民法院四级法官助

             理

肖昌菊(女)       西畴县委常委、常务副县长

丁 黎(女)       西畴县新马街乡社会事务办主任

邓国飞          西畴县莲花塘乡香坪山村党总支书记

牟秀才          生前为西畴县莲花塘乡大锡板村委会副主任

赵恺歌(女,壮族)    西畴县莲花塘乡党委书记

蒋 娟(女,壮族)    西畴县柏林乡党委委员

胡世胜          麻栗坡县委常委、常务副县长

徐 笠          麻栗坡县农业农村和科学技术局局长

黄坤雪(女)       麻栗坡县精准扶贫服务中心副主任

赵永达(瑶族)      麻栗坡县住建局村镇建设管理股股长

王 超(傣族)      麻栗坡县麻栗镇党委书记

韦开伟          麻栗坡县杨万乡党委书记

汪福亮          麻栗坡县马街乡梁子街村党总支书记、主任

何昌娥(女)       马关县委副书记、县长

朱应霖(女)       马关县小坝子镇党委书记

李 强(壮族)      马关县道路运输管理局局长

陈明帅          马关县自然资源局局长

陈胜应(彝族)      马关县教育体育局局长

谢欢庆(彝族)      马关县市场监督管理局局长

钟绍久          马关县马白镇党委副书记、镇长

陈 宏(彝族)      丘北县人大常委会主任

王海松(壮族)      丘北县扶贫开发局局长

梁文能          丘北县八道哨乡党委副书记、乡长

杨 圣          丘北县官寨乡人民政府副乡长

罗存艳(女,壮族)    丘北县公共就业和人才服务中心干部

李晋兵          丘北县委办公室派驻八道哨乡矣堵村工作队员

黄兰琼(女,彝族)    丘北县腻脚乡阿落白村党总支书记、主任

芶开波          广南县委书记

李川海          广南县人民政府副县长(挂职)

徐 钰          广南县委常委、副县长(挂职)

陆如龙(壮族)      生前为广南县者兔乡党委委员、副乡长

李永树          广南县篆角乡下寨村大学生大学生大学生村官、驻村工作队员

曾富元(彝族)      广南县篆角乡下寨村驻村第一书记、工作队长,文山州公安局四级高级警长

魏天宏          广南县南屏镇小阿幕村党总支书记、主任

农平江(壮族)      广南县者太乡者太村驻村工作队员,广南县水务局工作人员

罗正华(苗族)      广南县教育体育局学生资助管理中心主任

黄 浩(壮族)      富宁县水务局局长

农海芳(女,壮族)    富宁县那能乡党委书记

黄志奇          富宁县里达镇小木匠村驻村工作队长,云南省市场监督管理局四级调研员

万文庆          富宁县剥隘镇者宁村驻村第一书记、工作队长,文山州水务建设服务办公室

             四级主任科员

孟天才          富宁县归朝镇孟村驻村第一书记、工作队长,富宁县纪委县监委派驻富宁县

             人民检察院纪检监察组组长

张红艳(女)       富宁县里达镇里达村村务监督委员会主任

袁加全          文山州教育体育局局长

徐晓林          文山州扶贫办副主任

李名可(彝族)      文山州民政局社会救助科科长

王家寿(壮族)      文山州住建局建设工程质量消防监督管理站副站长

胡奇丽(女,壮族)    文山州扶贫办帮扶协作科科长

李加树(彝族)      文山州交通运输局干部

鄢进陆          文山州农业农村局农业综合行政执法支队干部

罗明春(壮族)      文山州纪委州监委宣传部副部长

刘红江          文山州林草局老君山省级自然保护区管护局副局长

吴孝德          文山州水务局总工程师办公室高级工程师

刘承文          文山州医疗保险管理局副局长

韩文锋          文山州红十字会办公室主任

杨丰银          文山州广播电视局事业发展中心工程师

汤光珍(女)       文山州总工会职工服务中心主任

赵 洋(壮族)      文山州能源局电力和新能源科科长

普洱市

宋佳佳          思茅区倚象镇党委副书记、镇长

楼志琪(女)       思茅区六顺镇扶贫专干

张 兴          宁洱县委常委、副县长

王 刚          宁洱县梅子镇建设村党支部书记、主任

陆 庆          宁洱县人民政府副县长(挂职)

赵建武          景东县住建局副局长

郑鹏成(彝族)      景东县安定镇党委书记

陈再芬(女,彝族)    景东县漫湾镇安召村村医

孔广明          景谷县永平镇人大主席

徐 振          景谷县威远镇训岗村党总支书记、主任

李致华(傣族)      景谷县中医医院院长助理

王迎斌(拉祜族)     镇沅县人民政府副县长

李存维          镇沅县者东镇党委书记

陈明刚          镇沅县和平镇麻洋村党总支书记、主任

杨富程(哈尼族)     墨江县人民政府副县长

李俊新(彝族)      墨江县泗南江镇人大主席

李志强(哈尼族)     墨江县雅邑镇扶贫专干

左应华(拉祜族)     澜沧县委副书记、县长

魏云祥(佤族)      澜沧县政协经济和农业农村委员会主任

普志永(彝族)      澜沧县勐朗镇大林窝村驻村第一书记,澜沧县经济作物工作站高级工

苏其宁          西盟县人大常委会副主任

江 帆(佤族)      西盟县扶贫办党组成员、副主任

岩 用(佤族)      西盟县中课镇永不落村党总支书记、主任

胡源媛(女)       孟连县芒信镇拉嘎村驻村工作队员,省工商业联合会四级主任科员

鲍森林(佤族)      生前为孟连县娜允镇允山村驻村工作队员,中国电信孟连分公司物资管理员

李新洁(哈尼族)     孟连县芒信镇拉嘎村委会宗教干事

罗宗勇(哈尼族)     江城县政协二级调研员

朱晓玲(女)       江城县发改局副局长

王孝锋(哈尼族)     江城县嘉禾乡联合村委会主任

罗 杨(彝族)      普洱市委机要和保密局保密技术服务中心副主任

鲁 斌          普洱市人大常委会副秘书长

艾林康          普洱市人民政府办公室调研四科科长

杨忠强          普洱市政协教科卫体委副主任

刀 平(傣族)      普洱市纪委市监委驻市农业农村局纪检监察组组长、市农业农村局党委委员

马 晓(哈尼族)     普洱市委统战部三级主任科员

毕 超(彝族)      普洱市委政法委政策研究室主任

李宗元          普洱市委政策研究室发展研究中心副主任

艾寄宁          普洱市委市直机关工委副书记

但艾穗(女)       普洱市发改委易地扶贫科副科长

徐世发          普洱市工业和信息化局工业园区科科长

杨 韬          普洱市特殊教育学校初级工

吕仕泽          普洱市科学技术局三级主任科员

许 春(哈尼族)     普洱市公安局二级警长

陶云忠          普洱市司法局法治宣传调研与督查科科长

杨 波          普洱市财政局党组书记、局长

吴树春(彝族)      普洱市人力资源和社会保障局机关党委办公室副主任(人事科副科长)

周荣斌          普洱市自然资源和规划局土地收储中心副主任

王 杰          普洱市生态环境局党组书记

李宜倢(女,彝族)    普洱市住建局村镇建设科科长

陈 勇          普洱市农业农村局科教科、产业扶贫办负责人

王仕民          普洱市森林和草原资源管理站副站长

段 虎          普洱市水利工程管理中心助理工程师

李玉霞(女)       普洱市文化和旅游局非物质文化遗产科副科长

李雪娟(女,哈尼族)   普洱市卫生健康委员会基层卫生健康科科长

胡潇文(女)       普洱市人民政府外事办边境管理科四级主任科员

莫云峰          普洱市国资委规划发展科科长

李子建          普洱市统计局贸易外经统计科科长

林雨海          普洱市人民政府金融办公室综合科副科长、三级主任科员

董学明          普洱市扶贫办统计监测中心副主任

周秩贤          墨江县联珠镇义勇村驻村第一书记,普洱市信访局四级主任科员

李世华(彝族)      普洱市人民政府研究室办公室主任

吕思明          普洱市投资促进局产业四科科长

何正义          普洱市搬迁安置办公室产业信息技术科科长

罗 潇          普洱市供销合作社党组成员、副主任

普汉兴(哈尼族)     共青团普洱市委青年发展部部长

李娅萍(女,拉祜族)   普洱市工商联三级调研员

李文亮(哈尼族)     普洱市残联组联维权科科长

侯骄阳          普洱市税务局一级行政执法员

罗亚辉(彝族)      普洱市民政局殡仪馆工作人员

西双版纳州

白 玲(女,彝族)    景洪市委副书记、市长

玉喃溜(女,傣族)    景洪市扶贫办党组书记、主任

钢图(哈尼族)      勐海县委常委、常务副县长

张继昆(布朗族)     勐海县勐宋乡人民政府副乡长

罗振武(拉祜族)     勐海县勐满镇班倒村驻村第一书记、工作队长,勐海县勐满镇党委副书记

             (挂职)

赵常云(拉祜族)     勐海县妇幼保健院抽调勐海县扶贫办工作人员

周娴敏(女,哈尼族)   勐腊(磨憨)重点开发开放试验区党工委副书记

邓福林(瑶族)      勐腊县勐伴镇党委副书记、镇长

蔡丽红(女,哈尼族)   勐腊县扶贫办副主任

罗云莉(女)       勐腊县象明乡倚邦村驻村第一书记、工作队长

许 萍(女)       西双版纳州扶贫办帮扶协作科科长

曹春涛(纳西族)     西双版纳俊江房地产开发有限公司总经理

大理州

赵冠雄(白族)      大理市扶贫办党组成员、副主任

张国龙(白族)      大理市双廊镇伙山村驻村第一书记,大理市公安局双廊派出所副所长

李春梅(女,白族)    漾濞县苍山西镇美翕村驻村第一书记、工作队长,漾濞县残联副理事长

李向荣(佤族)      漾濞县平坡镇高发村驻村工作队员,云南省民族宗教事务委员会民语委办公

             室干部

苏常育(白族)      漾濞县苍山西镇石钟村驻村工作队长,漾濞县公安局禁毒大队教导员

褚娇艳(女)       祥云县委副书记

朱国全          祥云县扶贫办党组书记、主任

段朝章          祥云县人力资源社会保障局党组书记、局长

左亚敏(女)       祥云县云南驿镇扶贫办主任

紫映德(彝族)      祥云县东山乡小庄子村驻村第一书记,祥云县政协人口资源环境委员会主任

杨 虎(彝族)      宾川县拉乌乡新田村务监督委员会主任

张 源          宾川县农业农村局局长

蔡金波(傈僳族)     宾川县交通运输局副局长

何继雄(白族)      宾川县鸡足山镇江股村委会副主任

孙永斌          宾川县华侨庄园农业科技开发有限公司董事长

石世明          弥渡县密祉镇兴隆村驻村第一书记、工作队长,弥渡县地方志编纂委员会办

             公室主任

赵登银(女)       弥渡县红岩镇党委书记

自学映          弥渡县住建局局长

禹胜章(彝族)      弥渡县扶贫办副主任

邹 平          弥渡县农业农村局副局长

曹庆源          国家税务总局弥渡县税务局四级高级主办

孔世崑          南涧县扶贫办党组书记、主任

张朝富          南涧县公郎镇党委书记

关元章          南涧县住建局副局长

周国祥          南涧县无量山镇党委书记

谢 鑫          南涧县宝华镇无量村驻村工作队员,大理州邮政管理局办公室副主任

江永康          巍山县住建局助理工程师

左士尧(彝族)      巍山县庙街镇党委书记

高旋娅(女)       巍山县就业局局长

史 斌          巍山县五印乡人民政府副乡长

阿光普(彝族)      永平县博南镇沙鲁村驻村第一书记、工作队长,永平县财政局副局长、永平

             县国资委主任

施显顺          永平县扶贫办党组书记、主任

周明武(彝族)      永平县博南镇党委书记

吕华荣(傈僳族)     永平县厂街乡义路村党总支副书记

杨芹芹(女,白族)    云龙县卫健局党组成员、副局长

杨祥宣(白族)      云龙县功果桥镇党委书记

李永兵(白族)      云龙县扶贫办副主任

石 峰          云龙县发改局农经股股长

苏子峰(白族)      云龙县关坪乡高明村驻村工作队员,大理大学实践教学基地主任

龚红松(白族)      洱源县人民政府副县长

段建勇(白族)      洱源县三营镇石岩村驻村第一书记、工作队长,洱源县委办公室常务副主任

何金平(白族)      洱源县乔后镇项目办主任

何品烈(白族)      生前为洱源县凤羽镇庄上村党总支书记

李新奇(白族)      剑川县人民政府副县长

李寿全(白族)      剑川县农业农村局副局长

刘珉宏          剑川县象图乡人民政府副乡长

龚德生          剑川县金华镇双河村驻村第一书记、工作队长,大理州生态环境局剑川分局

             助理工程师

赵永祥(白族)      鹤庆县委副书记

董静海(白族)      鹤庆县扶贫办党组书记、主任

郭向红          鹤庆县黄坪镇人民政府副镇长、扶贫办主任

施利民(白族)      鹤庆县松桂镇勤劳村驻村工作队员,中国移动鹤庆分公司职工

赵 刚(白族)      鹤庆县松桂镇东坡村党总支书记、主任

何 云          大理州财政局党组成员、副局长

杨崇元          大理州扶贫办党组成员、副主任

杨 健(普米族)     大理州委政法委新闻宣传与信息化科科长

赵正安(彝族)      大理州发改委基础发展科科长

张 丽(女)       大理广播电视台栏目采编部主任

德宏州

毛 晓          芒市市委书记

禹正坤          芒市五岔路乡党委书记

杨世成          芒市发改局党组成员

唐木光(女,景颇族)   芒市西山乡邦角村党总支书记、主任

杨荣辉          梁河县委常委、统战部部长

杨清旺          梁河县扶贫办主任

孙玉廷(女)       梁河县民政局局长

张 瑛(女)       盈江县人民政府副县长

许庆龙          盈江县农业农村局局长

刀成刚(傣族)      盈江县委办公室副主任、档案局局长

陈以兴          盈江县盏西镇党委书记

寸 凯          陇川县林草局党组书记、局长

徐昌文(傈僳族)     陇川县人民政府办公室副主任、督查室主任

尹艳芬(女,白族)    陇川县财政局农业农村股股长

姚 锋          瑞丽市扶贫办副主任

彭 博          瑞丽市户育乡扶贫专干

陈东晓          德宏州发改委副主任、德宏州脱贫攻坚指挥部易地搬迁项目管理组常务副组

             长

杨必增          德宏州扶贫办综合科科长

银保强(傣族)      陇川县章凤镇户弄村驻村第一书记、工作队长,德宏州人大民族外事华侨委

             员会副主任委员

尹其代          德宏州农业农村局农业广播电视学校农艺师

丽江市

和永秀(女,纳西族)   古城区扶贫办信息数据股股长

田桂平(白族)      古城区七河镇扶贫办主任

董凤青          玉龙县委副书记

杨叁山(白族)      玉龙县宝山乡党委书记

赵焕东(纳西族)     玉龙县奉科镇党委书记

王 鹏          永胜县委常委、副县长(挂职)

罗万学(彝族)      永胜县扶贫办党组书记、主任

谭建美(女)       永胜县松坪傈僳族乡党委书记

朱 瑛(女,傈僳族)   永胜县六德傈僳族彝族乡人民政府乡长

陈 勇(彝族)      生前为丽江市永胜县检察院派驻六德傈僳族彝族乡北华村驻村工作队员

贺再顺(傈僳族)     华坪县人民政府副县长

杨国友(傈僳族)     华坪县扶贫办党组书记、主任

邹永聪          华坪县永兴乡安科村驻村第一书记、工作队长,华坪县市场监管局行政执法

             大队专职副大队长

林 松          宁蒗彝族自治县委驻村工作队总队长,云南省委政法委机关党委专职副书

             记、人事处处长

韩启瑞          宁蒗彝族自治县蝉战河乡蝉战河村驻村第一书记,云南省滇中引水工程建设

             管理局四级主任科员

王 政          宁蒗彝族自治县大兴镇安乐社区驻村第一书记、工作队长,中国保利集团有

             限公司工程师

沙天文(彝族)      生前为宁蒗彝族自治县跑马坪乡党委副书记(挂职)、工作队长,宁蒗彝族

             自治县纪委常委、县监委委员、案件监督管理室主任

焦泽红(傈僳族)     宁蒗彝族自治县新营盘乡药草坪村驻村第一书记,丽江市气象局人工影响天

             气中心主任

谷吉华(傈僳族)     丽江市委组织部副部长

张晓海(白族)      丽江市扶贫办二级调研员

杨永寿          丽江市疾病预防控制中心疾病控制副主任医师

张晓燕(女)       丽江市教育体育局基础教育科科长

马彦刚(纳西族)     丽江市民政局养老服务科科长

怒江州

刘祖元          泸水市委副书记

普义堂(傈僳族)     泸水市委政策研究室主任

刘燕斌(白族)      泸水市鲁掌镇人大主席

何光忠(傈僳族)     生前为泸水市称杆乡赤耐乃村村委会副主任

邬玉香(女,彝族)    泸水市上江镇叶子花社区党总支书记

任俊峰          泸水市洛本卓乡金满村驻村第一书记、工作队长

李雪涛(女,傈僳族)   福贡县委副书记、县长

字跃芳(彝族)      福贡县普职教育融合班校长

雀晓光(傈僳族)     福贡县上帕镇驻村工作队副大队长,腊吐底村驻村第一书记、工作队长

范峥嵘(傈僳族)     福贡县司法局党组书记、局长

丁玉军(傈僳族)     福贡县架科底乡党委书记

和 辉(傈僳族)     福贡县架科底乡达大科村驻村第一书记、工作队长

杨 杰(白族)      福贡县马吉乡人民政府干部

杨福刚(白族)      贡山县发改经信局副局长

朱向梅(女,傈僳族)   贡山县茨开镇党委组织委员

钟建新(怒族)      贡山县农业农村局畜牧兽医综合发展服务中心副主任

和秀芳(女,独龙族)   贡山县茨开镇丹珠村党总支书记、主任

胡国亮(普米族)     兰坪县人民政府副县长

和义松(白族)      兰坪县人大常委会副主任

李祖成(白族)      兰坪县交通运输局副局长

和志聪(白族)      兰坪县营盘镇恩罗村党总支书记、主任

胡鹏伟(傈僳族)     兰坪县中排乡司法所所长

师小龙          兰坪海升农业有限公司董事长

张江川(白族)      兰坪县文化旅游局一级主任科员

和全堂(白族)      兰坪县中排乡碧玉河村村民

潘文权          怒江州委组织部副部长、州非公经济组织和社会组织工委书记

张平君          怒江州纪委常委、秘书长

赵晓勇          怒江州民政局党组成员、副局长

杨冬晓(傈僳族)     怒江州扶贫办统计监测中心副主任

和春庭(白族)      怒江州林草局项目办主任

刘桂华(傣族)      怒江州卫生健康委员会规划财务信息科科长

郝四军(白族)      怒江州住建局村镇建设科科长

迪庆州

松 萍(女,藏族)    香格里拉市人民政府副市长

刘东洋(藏族)      香格里拉市虎跳峡镇党委书记

和敬华(纳西族)     香格里拉市三坝乡东坝一村党总支书记

李 宏(白族)      建塘镇尼史村驻村第一书记、工作队长,香格里拉市政协办公室副主任

冯 毅(纳西族)     香格里拉市农业农村局党组书记、局长

顾春华          德钦县委常委、副县长(挂职),上海市嘉定区委统战部台办副主任

和瑞金(女,藏族)    德钦县纪委副书记、监察委副主任

段燕飞(女)       德钦县脱贫攻坚工作指挥部科员

王禹智          德钦县拖顶傈僳族乡念萨村驻村第一书记,云南省发改委农经处一级主任科

             员

邹春宝          三峡集团云南能源投资有限公司市场开发部专业师,维西县扶贫办副主任

             (挂职)

和贵华(傈僳族)     维西县公安局澜沧江森林派出所所长

和自华(傈僳族)     维西县中路乡人民政府乡长

赵禄华          维西县驻村工作队总队长,云南省财政厅会计处处长

班 玛(藏族)      迪庆州扶贫办党组成员、副主任

提 布(藏族)      迪庆州住建局人防指挥信息保障中心副主任

翁羽蒙(纳西族)     迪庆州发改委易地扶贫搬迁科副科长

夏晓梅(女)       迪庆州教育体育局基础教育科副科长

临沧市

梅建军(彝族)      临翔区人民政府副区长

王云燕(女,傣族)    临翔区蚂蚁堆乡党委书记

李小军          临翔区交通运输局局长

李朝雁(女)       临翔区邦东乡人民政府干部

赵跃芳(女,拉祜族)   临翔区马台乡马台村党总支书记、主任

罗成贵(布朗族)     云县委副书记

张红彩(女,彝族)    云县扶贫办主任

龚国亮          云县卫生健康局局长

刘 斌(彝族)      云县大寨镇党委书记

李德贵(彝族)      云县栗树乡栗树村驻村第一书记、工作队长,云县城市管理综合行政执法局

             副局长

李旺元(布朗族)     云县大朝山西镇坡头村党支部副书记

字学强          凤庆县人大常委会副主任

张学起          凤庆县扶贫办主任

李国章          凤庆县财政局局长

曾丽娟(女)       生前为国家统计局凤庆调查队队长

王天志          生前为凤庆县雪山镇安和村村委会副主任

戴 鹏          永德县委副书记

杨剑明(白族)      生前为永德县永康镇人大主席

黄福成(拉祜族)     生前为永德县勐底农场职工

武正和          永德县扶贫办主任

赵杨军          永德县残联办公室主任

李正廷(彝族)      永德县乌木龙乡菖蒲塘村党支部书记、主任

张锦艳(女)       镇康县人大常委会副主任

李进强(彝族)      镇康县凤尾镇大坝村党支部书记、主任

易敬波          镇康县勐捧镇政府助理馆员

杨锁英(女)       镇康县军赛乡政府助理馆员

胡兴才          耿马县委副书记

杨 萍(女)       耿马县芒洪乡党委书记

杨 浩(佤族)      耿马县孟定镇得龙村党总支书记、主任

彭昱静(女,彝族)    耿马县贺派乡政府干部

李繁荣(佤族)      沧源县人大常委会党组书记、主任

孙 铁          沧源县班洪乡党委书记

杨春元(彝族)      沧源县交通运输局局长

李贵东(佤族)      沧源县勐来乡拱弄村党总支书记、主任

向桂英(女,傣族)    碧丽源(云南)茶业有限公司总经理,沧源县勐董镇芒摆村党总支书记

杨泰平          双江县人民政府副县长

许 军          双江县忙糯乡党委副书记、乡长

杨国明          双江县卫生健康局副局长

张德桥          双江县勐勐镇同化村驻村第一书记,双江县公安局出入境管理大队大队长

王拥军          临沧市委政法委副书记

张仕伟(彝族)      临沧市住建局副局长

肖天杰          临沧市卫生健康委员会副主任

何 凡          临沧市扶贫信息统计监测中心主任

宋贵荣          临沧市水务局技术员

罗 文          临沧市人力资源和社会保障局规划统计与人才工作科科长

赵文斌          临沧市民政局社会救助科科长

李 晨(彝族)      临沧市农业农村局农艺师

罗华国(拉祜族)     临沧市地方公路管理处副处长

省级部门和驻滇单位

张 宏          云南省委办公厅机关党委二级调研员

聂 靖          镇雄县芒部镇松林村驻村工作队员,云南省委办公厅办公室一级主任科员

廖大林          云南省人大农业与农村委员会四级调研员

李梅一(女,彝族)    云南省人大外事与华侨委员会一级主任科员

饶华俊          云南省政务服务管理局副局长一级调研员

杨 皓(白族)      云南省人民政府总值班室一级主任科员

刘持金          云南省政协扶贫办公室四级调研员

刘世方          云南省政协办公厅行政处(保卫处)一级主任科员

张以全          云南省纪委省监委第十二审查调查室副主任

宗艳芬(女)       云南省纪委省监委组织部三级主任科员

金 浩(回族)      楚雄州武定县驻村工作队总队长、云南省委组织部信息管理处(信息中心)

             处长(主任)、一级调研员

张祖权          云南省委组织部组织二处副处长

李荣春          红河县驻村工作队总队长,云南省文明办综合处处长

郑姗姗(女)       云南省委宣传部文艺创作中心二级舞蹈编导

樊心红          耿马县驻村工作队总队长,云南省委统战部四处处长

吕星何          香格里拉市虎跳峡镇长胜村驻村工作队员,云南省委统战部干部处一级主任

             科员

向立双(土家族)     宁蒗县西川乡大柏地村驻村第一书记,云南省委政法委机关党委(干部人事

             处)二级调研员

王文振          宁蒗县西川乡大柏地村驻村工作队员,云南省委政法委综治督导处一级主任

             科员

曹明勇          云南省委第九巡视组正处级巡视员

邱永斌          云南省委巡视工作领导小组办公室综合处三级主任科员

王俊勇          云南省发展和改革委员会国民经济综合处二级调研员

陈小虎          云南省发展和改革委员会固定资产投资处一级主任科员

晏照华          云南省委教育工作领导小组秘书组秘书处处长

王 梓          云南省教育厅办公室三级主任科员

郭启华          漾濞县驻村工作队总队长,云南省民族宗教事务委员会民族宗教工作队(研

             究室)常务副队长

才仁多吉(藏族)     云南省民族宗教事务委员会经济发展处三级主任科员

满力源          临翔区马台乡平河村驻村工作队员,云南省公安厅出入境管理局边境出入境

             管理科科长

陈世满          临翔区马台乡南糯村驻村工作队员,云南省公安厅某总队三级警长

向安林          沧源佤族自治县岩帅镇中贺勐村驻村第一书记,云南省救助管理站副站长

沈 林          云南省民政厅直属机关党委(人事处)一级主任科员

杜一敏(女)       云南省财政厅机关党委(人事教育处、社会组织党建办)专职副书记(处

             长)、一级调研员

王 胜          云南省财政厅国库处一级主任科员

李 清(彝族)      永平县驻村工作队总队长,云南省人力资源和社会保障厅宣传中心主任

李 赓(布朗族)     永平县杉阳镇兴隆村驻村工作队员,云南省社会保险局社会化服务处三级主

             任科员

金 龙          云南省自然资源厅综合处副处长、厅扶贫办主任

杭天鹢          弥渡县牛街乡树密村驻村工作队员,云南省基础测绘技术中心无人机航拍部

             副主任

曾云胜          云南省住房和城乡建设厅村镇建设处四级调研员

陆兴鑫(壮族)      云南省住房和城乡建设厅城市设计与名城处一级主任科员

曾开俊          云南省交通运输厅综合规划处副处长

张世虹(女)       怒江州兰坪县营盘镇凤塔村工作队员,云南省交通运输厅三级主任科员

蔡晓琳(女)       云南省农业农村厅发展规划处副处长(产业扶贫办副主任)

姜圆圆(女,满族)    西盟县中课镇班箐村驻村工作队员,云南省土壤肥料工作站干部

张学明          云南省水利厅农村水利水电处处长、一级调研员

杨 程          西畴县西洒镇布摆村驻村工作队员,云南省水利水电建设管理与质量安全中

             心副科长

张朝彬          云南省商务厅办公室副主任、三级调研员

刘 勇          云南省商务厅机关党委(人事处)一级主任科员

吕开家          永胜县驻村工作队总队长,云南省文化和旅游厅产业发展处二级调研员

范建荣          红河县甲寅镇他撒村驻村第一书记,云南省文化和旅游厅办公室三级主任科

             员

杨 旭          云南省卫生健康委员会综合监督处处长

方俊峰          迪庆州脱贫攻坚队长,云南省第一人民医院主治医师

林静娴(女)       云南省审计厅农业农村审计处副处长

王晓辉(女)       云南省审计厅机关党委(人事处)三级主任科员

陈春祥          云南省林草局扶贫办高级工程师

李建华          砚山县维摩乡长岭村驻村第一书记,云南省林业调查规划院助理工程师

胡 伟          云南省扶贫办产业金融处四级调研员

黄清祥          云南省扶贫办信息中心七级职员

高志学          云南省医疗保障局副局长

苏瑞萍(女)       云南省通信管理局信息通信发展处副处长

李世鹏          泸西县三塘乡三塘村驻村工作队员,云南省通信管理局发展处四级主任科员

张俊才(藏族)      中国人民银行迪庆州中心支行助理经济师

钟宝祥          中国人民银行红河州中心支行经济师

杨晓林(怒族)      贡山独龙族怒族自治县农村信用合作联社独龙江信用社负责人

曾朝万          大关县农村信用合作联社助理经济师

李四才(白族)      云南电网有限公司怒江泸水供电局建设管理部工程管理专责

雷 雨          维西县白济汛乡党委副书记(挂职)、永安村驻村第一书记、工作队长,云

             南电网有限公司迪庆供电局四级正职

魏 巍          云南电网有限公司党建部(企业文化部、机关党办)青工管理专责

李志刚          中国电信西双版纳分公司四级公众客户经理

蔡培林          中国电信会泽分公司党支部书记、经理

孙伦俐          中国移动通信集团云南有限公司镇雄县公司综合部经理

尹 硕          会泽县马路乡大坪村驻村工作队员,中国移动通信集团云南有限公司曲靖分

             公司市场部营销策划

滕钢柱          德钦县佛山乡纳古村、溜筒江村驻村第一书记,中国农业银行云南省分行个

             人金融部经理

李 武          镇雄县坡头镇亳笠村驻村工作队员,中国农业银行镇雄县支行客服经理

定点扶贫牵头单位

李万全(彝族)      云南省委省直机关工委党员教育中心副主任(省直机关定点扶贫办公室主

             任)

王华龙(苗族)      马关县驻村工作队总队长,云南省人民政府国有资产监督管理委员会监督处

             处长

杨 洁(女)       云南省地方金融监督管理局办公室副主任

胡 华          孟连县驻村工作队总队长,云南省工商业联合会(云南省总商会)组织人事

             处处长

定点扶贫单位

张春树(白族)      中共云南省委政研室文化处三级调研员

顾德林          中共云南省委政研室文稿一处一级主任科员

龚 飞          中共云南省委网信办社会工作处处长

李 东          中共云南省委编办三处四级调研员

尹久全          中共云南省委台湾工作办公室投诉法规处一级调研员

廖新研          中共云南省委军民融合发展委员会办公室直属机关党委(人事处)专职副书

             记(处长)

王粒人(女,回族)    云南省省级机关党校教研部副教授

何道良          中共云南省委老干部局黑龙潭干休所副所长

解菲(女)        中共云南省委党史研究室宣教处副处长

李彦红          中共云南省委党校(云南行政学院)学员工作处副处长

陈明君(女,满族)    中共云南省委党校(云南行政学院)公共管理教研部讲师

赵盛翔          云南省国家保密局助理工程师

吴雄荣          云南省接待办接待二处一级调研员

高海翔          云南省专用通信局驻普洱市墨江县孟弄乡孟弄村工作队员

卯 琼(女)       大理州巍山县驻村工作队总队长,云南省档案局法规宣传教育处处长

陶 冶          大理州巍山县南诏镇南山村驻村工作队员,云南省档案局征集整理处一级主

             任科员

彭 莉(女)       云南省工业和信息化厅中小企业处副处长

杜 婷(女,白族)    云南省工业和信息化厅机关党委(人事处)一级主任科员

李 佳(女)       云南省科技厅农村处处长

李柄辉          云南省科技厅法规处三级主任科员

吴宗春          云南省司法厅政府法制研究中心副主任

吴 彬          云南省司法厅普法与依法治理处一级主任科员

袁国林          云南省生态环境厅外经处处长

平云鹏          云南省生态环境厅对外合作中心综合管理办公室副主任

赵灵杰          云南省军队离退休人员服务中心休养科副科长

张林海          云南省应急厅机关党委专职副书记、组织人事处处长

李 钊          云南省应急厅减灾处一级主任科员

杨勇平(纳西族)     云南省消防救援总队怒江州泸水市消防救援大队初级专业技术干部

范俊杰(白族)      云南省人民政府外事办公室综合处处长

杨 樱(女)       云南省人民政府外事办公室驻红河州金平县铜厂乡长安冲村驻村第一书记、

             工作队长

阙云彩(女)       云南省人民政府研究室城镇处一级主任科员

许旭华          云南省人民政府发展研究中心助理研究员

张 戟          云南省市场监管局法规处处长

解兴万(彝族)      云南省市场监管局消协办八级职员

施仕照          云南省药品监督管理局药化注册管理处副处长

葛 亮          云南省广电局公共服务处副处长

刘 谦          云南省广电局安全传输保障处二级主任科员

黄学勤          师宗县雄壁镇独龙村驻村第一书记、工作队长,云南省能源局一级主任科员

蒋 琢          云南省曲靖市师宗县驻村工作队副总队长,云南省能源局三级调研员

张云龙          云南省体育局体育彩票管理中心主任

陈 勇          云南省统计局督查员

陈 晖(白族)      云南省统计局贸经处一级主任科员

田中旺          云南省机关事务管理局直属机关工会主席

汤文杰(白族)      云南省机关事务管理局职员

邓 毅          云南省信访局群众来访接待中心九级职员

田正启          云南省滇中引水工程建设管理局机电物资处副处长

黎发美          云南省人民防空办公室指挥信息保障中心主任

万玉炎          云南省粮食和储备局政策法规处处长

王永生          云南省监狱管理局政策法规处处长

张晋铭(彝族)      云南省昭通监狱一级警长

李 伟(傈僳族)     云南省小龙潭监狱劳动工资处副处长

曹彩宾          云南省小龙潭监狱中心医院一级警长

李 锐          云南省戒毒管理局二级调研员

徐 伟          云南省第三强制隔离戒毒所新平分所副所长

钱文举          云南省投资促进局一级主任科员

张东波          云南省人民政府驻广东办事处在粤单位党委专职副书记、纪委书记

薛立国          云南省社科院〔中国(昆明)南亚东南亚研究院〕离退处科长

李志勇(白族)      普洱市景谷县驻村工作队总队长,云南省农业科学院机关党委专职副书记、

             组织人事处副处长

徐 转          普洱市景谷县凤山镇文折村驻村工作队员,云南省农业科学院质量标准与检

             测技术研究所助理研究员

马红军          鲁甸县龙头山镇翠屏村驻村工作队员,云南文献研究院(云南书画院)七级

             职员

何 寰          楚雄州大姚县驻村工作队副总队长,云南广播电视台高级工程师

李绍财(彝族)      云南广播电视台党委工作部组织科科长

吴 锋          云南省高级人民法院司法警察总队总队长

李林攀          云南省高级人民法院司法警察总队一级主任科员

王 敏(女)       云南省人民检察院直属机关党委副书记、纪委书记、机关工会主席

张 静(女)       云南省人民检察院财务装备部一级主任科员

朱逢平          云南省总工会帮扶服务中心副主任

刘 昕          云南省总工会一级主任科员

杨卫军          共青团云南省委办公室副主任

李建林          共青团云南省委维护青少年权益部四级主任科员

叶 东          云南省妇女联合会妇女发展部部长

王 薇(女)       云南省妇女儿童工作委员会办公室一级主任科员

许建新          云南省科学技术馆副馆长

何 睿(女)       云南省文学艺术界联合会职工

郭 建          云南省侨联经济科技部二级调研员

杨远梅(女)       云南省社科联科普部主任

袁之瑾(女)       云南省残联教育就业处副处长

尚金城          云南省红十字会秘书长

苏 勇          云南中华职业教育社会服务处三级调研员

李亚强          云南省社会主义学院讲师

冯理银          云南省搬迁安置办公室扶持处处长

杨云涛          云南省搬迁安置办公室稽查审计处一级主任科员

胡常山(傈僳族)     云南省社会保险局社会保险关系三处二级调研员

阮春雷          云南省就业局劳动力转移工作处副处长(正科级)

侯占磊          云南黄金矿业集团股份有限公司纪检监察室派出纪检委员

杨 萌          普洱市镇沅县者东镇麦地村驻村第一书记、工作队长,云南金呈房地产开发

             经营有限公司职员

严 波          云南省水文水资源局工程师

李存生(回族)      云南省热带作物科学研究所党委书记

王巍橙          云南省航务管理局副处长

杨香红          云南省公路局四级调研员

李 浩  云南省公路局三级主任科员

李维亮(彝族)      福贡县子里甲乡腊母甲村驻村第一书记、工作队长,云南省道路运输管理局

             人事处副处长

杨永朝          云南省公路路政管理总队保山公路路政管理支队腾冲大队副大队长

林鹏飞          云南省煤田地质局一九九地质队助理会计师

赵 毅(傣族)      云南省地质调查局工程师

李林海          云南农业生产资料股份有限公司职工

王 磊          云南省林业和草原科学院副研究员

李 林          云南省宏观经济研究院助理研究员

吴 鹏          云南省高原特色农业产业研究院助理研究员

李 雄(彝族)      云南省疾病预防控制中心党办主任

张 晓          云南省公安厅交警总队高支队一级高级警长(正处级)

赵朝春          云南省公安厅交警总队高支队一级警长(主任科员)

陆耀文          云南省公安厅生态环境与食品药品犯罪侦查总队七支队政委

王泽晖          云南省公安厅生态环境与食品药品犯罪侦查总队二支队一级警长

李宗应(彝族)      云南省出入境边防检查总站文山边境管理支队郎恒边境派出所所长

文昱杰          昆明铁路运输法院二级法官助理

熊星文          云南省人民检察院昆明铁路运输分院四级检察官助理

李 军          云南省人民政府驻北京办事处一级主任科员

周红艳(女)       云南省人民政府驻上海办事处三级主任科员

周 正          云南省科学技术院助理研究员

洒方荣(彝族)      云南省招生考试院信息处三级主任科员

艾泽红          云南省有色地质局勘测设计院工程师

邓永红(苗族)      云南省林业调查规划院副院长

夏晟哲          云南省林业调查规划院科员

袁 伟          云南省呈贡体育训练基地党委办副主任

赵 华          云南省一九八煤田地质勘探队采矿工程师

巴 骏          云南省水利水电勘测设计研究院助理研究员

吉洪峰(彝族)      昆明电器科学研究院助理工程师

冷翔飞          云南省一四三煤田地质勘探队资产管理部部长

牛昌库          云南省贸促会四级调研员

卜婉筠(女,白族)    云南省计划生育协会一级主任科员

陶乔双(女)       云南大学扶贫办科长

王友洪          昆明理工大学后勤保障服务中心呈贡物业服务中心主任

李春梅(女)       昆明理工大学交通工程学院学工办主任

玉佩鐘(壮族)      云南师范大学辅导员

夏祖政          云南师大附中教师

张 欣          昆明医科大学组织员

张 玲(女,白族)    昆明医科大学实验师

储东霞(女,白族)    云南农业大学社会服务中心项目科科长

代启亮          南华县沙桥镇新华村驻村第一书记、工作队长,云南农业大学水利学院党群

             办主任

江 松          云南中医药大学党委学工部军事理论教研室主任

黄万琳(女)       云南中医药大学第二临床医学院辅导员

洪润章          云南民族大学数学与计算机科学学院团委书记

曲金帅          云南民族大学信息与网络中心助理研究员

孟石林          云南财经大学金融学院办公室副主任

杨力歌(女)       云南财经大学会计学院团委书记

朱 林          西南林业大学后勤服务集团办公室主任

马建刚          西南林业大学生态与环境学院副教授

肖本俊          云南艺术学院纪检处纪检科科长

王艳芹(女)       云南艺术学院人事处综合科科长

高雅文(女,哈尼族)   云南警官学院(党委)办公室四级主任科员

马 诚(白族)      云南警官学院政治部组织人事处一级主任科员

和 铭(纳西族)     云南开放大学专任教师

杨炳华(白族)      云南开放大学信息技术中心网络技术科主任

杨 雪(女)       昆明学院副教授

孙海平          昆明学院副教授

杨艳军(白族)      大理大学校团委组宣部部长

李金虎(白族)      大理大学法学院学生办副主任

刘兴全          曲靖师范学院脱贫办工作人员

毛 坤          会泽县者海镇瓦窑村驻村第一书记、工作队长,曲靖师范学院讲师

李 铁          玉溪师范学院马克思主义学院副教授

周望德          玉溪师范学院商学院教师

李建斌          楚雄师范学院派驻双柏县妥甸镇丫口村驻村工作队员

范树国          楚雄师范学院教授

胡 元          红河学院信息技术中心数字化学习部主任

王兴忠(苗族)      红河学院数学与统计学院教师

赵汗青          保山市隆阳区潞江镇丛岗村驻村第一书记、工作队长,保山学院体育学院专

             任教师

王旭明          保山市隆阳区瓦渡乡安和社区工作队员,保山学院政府管理学院专任教师

邱学云          文山学院学报编辑部办公室主任

陈兴炼(彝族)      文山学院高等职业技术学院教科办副主任

任朝阳          昭通学院体育学院组织员

王建林          昭通学院图书馆助教

李其琛(彝族)      普洱学院人事处师资科科长

王 淼          普洱学院就业处就业科科长

李 波          滇西科技师范学院学务处副教授

陈子富(彝族)      滇西科技师范学院保障管理处会计综合科副科长

孔艳春(女)       昆明冶金高等专科学校建筑工程学院专职辅导员

陈金国(彝族)      丽江师范高等专科学校保卫处副处长

韩 杰          云南财经职业学院党政办副主任

汤 韬          德宏师范高等专科学校继续教育学院副院长

吕家云          云南交通职业技术学院教师

李洪香          云南国土资源职业学院党委巡察办专职副主任

姜鹏飞          云南司法警官职业学院一级主任科员

黄富金          云南农业职业技术学院工程学院党总支书记

白 冰(彝族)      云南林业职业技术学院副教授

杨晓波(白族)      云南文化艺术职业学院财务处副处长

王秋玲(女)       云南技师学院健康与社会服务系党支部专职副书记

罗一洋          云南省政法干部学校政治处副主任科员

张 航          云南省政法干部学校网络信息中心副主任

杨 智          云南机电职业技术学院后勤保障管理处副处长

倪宗铉          云南工业技师学院党委办公室秘书

印 欢          香格里拉市金江镇仕达村工作队员,云南旅游职业学院专任教师

叶 超          云南体育运动职业技术学院教师

沈 航          云南省第一人民医院财务处员工

何 文          云南大学附属医院基建科副科长

马小昆          云南省第三人民医院科员

和明伟(藏族)      云南省中医医院药师

侯 祎          昭通市昭阳区苏甲乡布兴村驻村第一书记、工作队长,云南省中西医结合医

             院外科副主任

代俊敏          昆明医科大学第一附属医院职工

周 密          昆明医科大学第二附属医院科员

张勤勇          云南省肿瘤医院医疗安全与投诉管理办公室主任

龙海云          云南省传染病医院院办副主任

赵 斌          昆钢红河矿业有限公司职工

毛祥涛          宣威海岱昆钢金福食品有限公司副总经理

李 勇          云南省投资控股集团有限公司云景林纸股份有限公司党群工作部部长助理

王 波          云南省投资控股集团有限公司龙陵县邦腊掌酒店有限责任公司培训经理

邱 阔          镇雄县雨河镇龙井村驻村第一书记、工作队长,云南云天化云峰化工有限公

             司员工

何德明          盐津县中和镇天宁村驻村第一书记、工作队长,云南水富云天化有限公司员

             工

段兴玻          云南云铝润鑫铝业有限公司助理政工师

周小军          云南驰宏锌锗股份有限公司会泽冶炼分公司电气助理工程师

尹林伟          派驻腾冲市马站乡云华村驻村第一书记、工作队长,云南机场集团有限公司

             腾冲机场监察大队副大队长

张 超          广南县杨柳井乡石筹村驻村工作队员,云南机场集团有限公司昆明长水国际

             机场航站区管理部职员

王 奇          云南建投中航建设有限公司职工

张祖国          云南建投第二安装工程有限公司职工

缪敢章          云南天然橡胶产业集团西双版纳景阳有限公司中级业务主管

丁顺清          云南天然橡胶产业集团江城有限公司特级业务主管

陈 凤(女)       云南省交通投资建设集团有限公司党委宣传部业务主管

代 飞          云南省工业大麻种业有限公司副总经理

宁德政          云南省工业投资控股集团有限责任公司员工

陈瑞志          云南省水利水电投资有限公司牛栏江滇池补水工程有限公司输水线路部副部

             长

杨秉烨          云南省水利水电投资有限公司地方电力实业开发有限公司党务干事

张 勇          云南出版集团有限责任公司所属昆明新华书店连锁有限公司禄劝分公司副总

             经理

杨金沧          驻东川区舍块乡白鹤村驻村第一书记、工作队长,富滇银行职员

段家峥          云南省能源投资集团有限公司群众工作部分部经理

晏振宇          云南省能源投资集团有限公司昆明云能化工有限公司团委副书记

邓云杰          云南省国有资本运营金鼎商业有限公司党群工作部主管

马耀宏          云南省贵金属新材料控股集团有限公司扶贫办副主任

李 权(彝族)      云南省贵金属新材料控股集团有限公司贵金属生产组组长

唐秀佳          云南省设计院集团有限公司中级工程师

陈 坤          云南省交通发展投资有限责任公司职工

徐 刚          云南世博花园酒店有限公司工程部副经理

孙 彬          云南省工艺美术研究所职工

石 磊(苗族)      云南省土地储备运营有限公司副主管

刀加田(景颇族)     云南建设基础设施投资股份有限公司昭通片区党支部副书记

贺 刚          云南建投基础工程有限责任公司职工

常 川          云南省建设投资控股集团有限公司总承包二部职工

陈知元          云南省国家安全厅干部

李东民          云南省国家安全厅干部

胡 红          中国科学院昆明分院科技与教育处业务主管

康晓波          中国科学院云南天文台会计

何树平          中国科学院西双版纳热带植物园六级职员

赵杰军(白族)      中国林业科学研究院资源昆虫研究所助理研究员

陈路宝          中国铁路昆明局集团有限公司昆明生活段经济师

杨远平          中华人民共和国勐腊海关二级主办

林立群          国家税务总局云南省税务局老干部处四级调研员

李剑锋(彝族)      国家税务总局安宁市税务局党委副书记、副局长

杨 佳(女)       国家税务总局云南省税务局机关党委一级主任科员

吴建辉          曲靖市邮政管理局行业管理(机要通信)科科长

杨配新          云南省地震局机关党委专职副书记(丽江市玉龙县驻村工作队总队长)

高文贤          云南省气象局机关服务中心办公室副主任

卢 刚          云南矿山救援指挥中心综合科科长

王文红          云南西仪工业股份有限公司技术员

陈 敏(女)       中国储备粮管理集团有限分公司昭通有限责任公司仓储保管员

曾祥文          国家统计局云南调查总队二级主任科员

郑皓谦          国家林草局昆明勘察设计院生产管理处统计核算科副科长

李大有          应急管理部南方航空护林总站飞行观察员

付伟涛          云南省烟草专卖局曲靖市烟草专卖局(公司)正科级干部

迟焕飞          云南省烟草专卖局昭通市烟草专卖局(公司)法规科副科长

于军利          云南中烟工业有限责任公司群团工作部主任科员

刘子宇          红云红河集团昆明卷烟厂生产四部职工

裴柱光          曲靖市会泽县钟屏街道以则社区工作队员,红云红河烟草(集团)有限责任

             公司曲靖卷烟厂职工

向秭垚          红云红河烟草(集团)有限责任公司会泽卷烟厂扶贫办科员

期中进(彝族)      红塔烟草(集团)有限责任公司员工

李红星(藏族)      云南迪庆有色金属有限责任公司职工

杨照华(藏族)      云南迪庆矿业开发有限责任公司矿产资源部业务主管

王德健          财政部云南监管局一级主任科员

王晓亮          审计署昆明特派办固定资产投资审计处一级主任科员

诺 宇          云南银保监局四级主任科员

沈嘉琦          国家开发银行云南省分行一级经理

周金海          国家开发银行云南省分行助理经济师

李 丽(女,佤族)    中国农业发展银行沧源县支行党支部书记、行长

高国良          中国农业发展银行宁蒗县支行党支部书记、行长

李庆华(白族)      临翔区邦东乡璋珍村驻村第一书记、工作队长,中国人民银行云南省分行职

             员

侬文波(壮族)      中国建设银行股份有限公司云南省分行富宁支行、副行长

张启兵          交通银行云南省分行高级组织人事管理

应德贵          中信银行昆明分行职工

李迎春          华夏银行股份有限公司昆明分行员工

山吉文(彝族)      招商银行股份有限公司昆明分行驻楚雄州永仁县维的乡维的村扶贫工作队队

             长

赵古花(女)       平安银行股份有限公司昆明分行扶贫岗经济师

范孝东          兴业银行昆明分行人事监察部总经理

朱少彦(女)       广发银行股份有限公司昆明分行党委书记、行长

徐 葵(女)       诚泰财产保险股份有限公司云南分公司呈贡支公司经理

何泽昆          诚泰财产保险股份有限公司职员

朱光艺(女)       大唐云南发电有限公司国际李仙江流域水电开发有限公司居甫渡水电厂职工

王志颖          迪庆州香格里拉市小中甸镇团结村驻村工作队员,东方航空云南有限公司员

             工

李晓龙          迪庆州香格里拉市小中甸镇团结村驻村工作队员,东方航空云南有限公司员

             工

沈春华          中国光大银行股份有限公司昆明分行主管业务经理

黎 建          国家能源集团云南电力有限公司怒江水电开发项目筹建处主任

詹 宏          贡山县闪当村驻村第一书记、工作队长,国家能源集团云南电力有限公司职

             工

张庆涧          云南滇能牛栏江水电开发有限公司综合办副主任

重建武(普米族)     国投云南大朝山水电有限公司商务管理部经理助理

杨庆坤(白族)      大理州漾濞县新村村驻村第一书记、工作队长,红塔证券股份有限公司员工

冯 浩          怒江州泸水市六库镇赖茂村驻村第一书记、工作队长,华电云南发电有限公

             司绿水河发电厂安全环保部副主任

姜志武          丽江市永胜县鲁地拉镇东红村驻村第一书记、工作队长,云南华电镇雄发电

             有限公司职工

王顺波          华能澜沧江水电股份有限公司中级工程师

姜 涛          云南昆船后勤产业管理服务有限公司员工

龚中原          昆明仲裁委员会办案秘书

包 进          中国民生银行股份有限公司昆明分行驻宾川县乔甸镇海稍村驻村工作队员

尹文骏          上海浦东发展银行股份有限公司昆明分行员工

杞国强(彝族)      云南省康旅集团云南城投物业服务有限公司森林湖项目项目经理助理

周 东          怒江州兰坪县连城村驻村工作队员,云南省有色地质局地质勘查院职工

余龙(傈僳族)      太平洋证券股份有限公司职员

王化萍(女)       云南白药集团丽江药业有限公司综合管理部副经理

李向明          云南广电网络集团有限公司二级部门经理

李 凯          富源县大河镇白马村扶贫工作队员,云南航天工业有限公司职工

范 云          普洱市景东县大朝山东镇黑蛇村驻村第一书记、工作队队长,云南交通技师

             学院汽车驾驶和安全教学部一级指导教师

邓 涛          云南省恩洪煤矿物业公司副经理

赵天金          云南先锋煤业开发有限公司副队长

刘 通          怒江州福贡县马吉乡马吉米村驻村工作队员,云南日报报业集团办公室职工

陆余强          怒江州福贡县马吉乡马吉米村驻村工作队副队长,云南日报报业集团印务中

             心数码印刷出版部副经理

李凤军          云南文化产业投资控股集团有限责任公司员工

陈 雍          云南锡业股份有限责任公司党委工作部党建业务专员

李玉明(彝族)      云南锡业股份有限责任公司老厂分公司马鹿塘坑九工区副区长

肖浩点          中国出口信用保险公司云南分公司党委办公室职工

贺少波          中船重工物资贸易集团(勐腊)有限公司职员

谢沁龙          中国船舶集团公司750试验场科员

蒋晓鹏          中国大地保险弥渡支公司职工

单 正          中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司工程师

叶宇波          中国工商银行股份有限公司云南省分行经理

黄云东          中国联合网络通信有限公司云南省分公司助理会计师

刘家雄          中国联合网络通信有限公司昭通市分公司员工

孙 睿          昭通市盐津县朱寨乡万和村工作队员,中国人民财产保险股份有限公司盐津

             支公司职工

杜玉忠(彝族)      中国人民健康保险股份有限公司云南分公司职工

田 燕(佤族)      中国人寿保险股份有限公司云南省分公司沧源县支公司经理助理

李文光          中国石化云南文山石油分公司党政工作部主任助理

熊西楠(普米族)     派驻宁蒗县永宁坪乡马鹿塘村驻村第一书记、工作队长,中国石油云南丽江

             销售分公司职工

王孟科          派驻广南县珠琳镇以兔村工作队员,中国石油云南文山销售分公司珠琳加油

             站经理

马新龙          中国水利水电局第十四工程有限公司泸水项目工程部副主任

孙 泉          中国水利水电局第十四工程有限公司郑西高速尧栾5标项目质检员

李 鸿(女,白族)    中国太平洋财产保险股份有限公司云南分公司党委书记、总经理

王毅林(白族)      中国银联云南分公司员工

许 瑞          中国邮政集团有限公司云南省分公司党务管理员

新闻媒体

徐元锋          人民日报社云南分社采编中心主任

朱红霞(女)       人民网云南频道采编中心主任

李怀岩          新华社云南分社总编室副总编辑

赵普凡          新华网云南频道编辑、记者

任维东          光明日报云南记者站站长

曹 松          经济日报云南记者站记者

李腾飞          中央广播电视总台云南总站记者

刘文杰          中央广播电视总台云南总站记者

李寿华(傈僳族)     云南日报报业集团副主任编辑

骈 庶          云南广播电视台卫视频道专题部主任

于 瀛          云南广播电视台全媒体新闻中心采访部副主任

姬祥虎          云南网新闻中心记者

杨旭东(彝族)      中共云南省委云岭先锋杂志社记者

王秀洪          云南广电传媒集团有限公司摄像

宋 蕾(女)       春城晚报社总编室副主任

民主党派

尹锦川          中国国民党革命委员会云南省委员会社会服务处一级主任科员

王世忠          中国民主同盟云南省委员会组织部二级主任科员

罗丽国          中国民主建国会云南省委员会社联部一级主任科员

谭 婷(女)       中国民主促进会云南省委员会宣传教育与理论研究处副处长

杨伊琪(女)       中国农工民主党云南省委员会理论研究室三级主任科员

陈 璟          中国致公党云南省委员会联络处副处长

王艾丽(女)       九三学社云南省委员会办公室一级主任科员

周元学(彝族)      台湾民主自治同盟云南省委员会机关办公室三级主任科员

东西扶贫协作单位

陈灏珠          生前为复旦大学附属中山医院终身荣誉教授、名誉所长

余慧文(女)       上海市慈善基金会创始人

周 军          太平洋安信农业保险股份有限公司商险事业部总经理

张华军          地洲智云信息科技(上海)股份有限公司董事长

陆明伟          淼汇能源科技(上海)有限公司总经理

韩 玮          上海牛旭食品贸易有限公司总经理

张文荣          上海亚龙投资(集团)有限公司董事长

李永生          中胶永生(上海)橡胶制品有限公司董事长

李向阳          上海市第十一批援滇干部联络组省直小组组长、云南省扶贫办帮扶协作处副

             处长(挂职)

孙德荣          上海市第十一批援滇干部,云南省人力资源和社会保障厅规划财务处副处长

             (挂职)

苏 健          上海市人民政府合作交流办公室扶贫协作处二级主任科员

陈晓东          上海市人民政府驻昆明办事处援外服务处业务员

邢军善          上海市第十一批援滇干部,昆明市禄劝县委常委、副县长(挂职)

何志明          上海市第十一批援滇干部,昆明市寻甸县扶贫办副主任(挂职)

张学政          闻泰科技股份有限公司董事长、总裁

朱凯凯          上海市第十一批援滇干部联络组曲靖联络小组组长、曲靖市政府副秘书长

             (挂职)

曹玉峰          上海市第十一批援滇干部,曲靖市会泽县扶贫办副主任(挂职)

孙永良          上海宝山农业生产资料有限公司总经理、原援曲靖市宣威市商务局副局长

             (挂职)

冀联波          上海市宝山区选派宣威市第九中学教师

郁海东          上海市宝山区选派干部、宣威市卫生健康局副局长(挂职)

孙鸿宾          上海市第十一批援滇干部联络组临时纪委书记、上海市第十一批援滇干部联

             络组保山联络小组组长、保山市政府副秘书长(挂职)

徐承宇          上海市闵行区选派干部、保山市沪滇扶贫协作联络专员(挂职)

高 升          上海市闵行区选派干部、保山市施甸县沪滇扶贫协作联络专员(挂职)

何叶捷          上海市闵行区选派干部、保山市龙陵县沪滇扶贫协作联络专员(挂职)

周颂华          上海市第十一批援滇干部,楚雄州南华县委常委、县人民政府副县长(挂

             职)

杨 光          上海市第十一批援滇干部,楚雄州扶贫办社会外资和帮扶协作科副科长(挂

             职)

顾 诚          上海市第十一批援滇干部,楚雄州武定县扶贫办副主任(挂职)

邢永宁          上海市第十一批援滇干部,楚雄州双柏县扶贫办副主任(挂职)

张嘉伟          上海市第十一批援滇干部,楚雄州牟定县扶贫办副主任(挂职)

徐思迪          上海市第十一批援滇干部,楚雄州永仁县扶贫办副主任(挂职)

杨芸帆(女)       上海市嘉定区选派武定县香水中心小学支教教师

朱 炜          上海市第十一批援滇干部,红河州元阳县委常委、副县长(挂职)

成一兵          上海市第十一批援滇干部,红河州扶贫办沪滇帮扶协作科副科长(挂职)

杨建伟          上海市第十一批援滇干部,红河州屏边县扶贫办副主任(挂职)

赵相斌          上海市徐汇区选派元阳县高级中学副校长、元阳县教体局教研室副主任(挂

             职)

高斌华          上海市第十一批援滇干部,红河州金平县委常委、副县长(挂职)

袁旺晖          上海市第十一批援滇干部,红河州政府办秘书九科副科长(挂职)

韦 玮          上海市第十一批援滇干部,红河州红河县扶贫办副主任(挂职)

张耀华          上海市第十一批援滇干部,红河州绿春县扶贫办副主任(挂职)

黄海滨          上海市第十批援滇干部,原文山州扶贫办副主任、丘北县委常委、副县长

             (挂职)

顾 瑜          上海市第十一批援滇干部,文山州麻栗坡县委常委、副县长(挂职)

李 功          上海市第十一批援滇干部,文山州马关县扶贫开发局副局长(挂职)

王 亮          上海市第十一批援滇干部,文山州广南县扶贫开发局副局长(挂职)

章 清          上海市静安区援滇干部,文山州文山市沪滇办副主任(挂职)

刘 峰          上海市静安区援滇干部,文山州砚山县沪滇办副主任(挂职)

周 韡          上海市虹口区援滇干部,文山州丘北县沪滇办副主任(挂职)

黄 勇          上海市虹口区选派富宁县支医医生

谢安平          上海市虹口区选派马关县支教教师

张海涛          上海市第十一批援滇干部联络组普洱市小组组长,普洱市政府副秘书长(挂

             职)

朱 杰          上海市第十一批援滇干部,普洱市景东县扶贫办副主任(挂职)

沈 健          上海市第十一批援滇干部,普洱市镇沅县扶贫办副主任(挂职)

秦东星          上海市第十一批援滇干部,普洱市墨江县扶贫办副主任(挂职)

尹 晔          上海市第十一批援滇干部,普洱市景谷县委常委、副县长(挂职)

赖 江          上海市第十一批援滇干部,普洱市澜沧县扶贫办副主任(挂职)

吴 斌          上海市第十一批援滇干部,普洱市江城县扶贫办副主任(挂职)

郑德明          云南省青基会上海宏天教育奖励基金创办人

许 炳          上海华讯科技创业中心理事长

秦天栋          上海市阳光善行公益事务中心总干事

徐崎峰          上海市第十一批援滇干部,西双版纳州勐腊县委常委、副县长(挂职)

李延志          上海市第十一批援滇干部,西双版纳州勐海县长助理、扶贫办副主任(挂

             职)

曾岸东          上海市第十一批援滇干部,大理州祥云县委常委、副县长(挂职)

金 军          上海市第十一批援滇干部,大理州巍山县委常委、副县长(挂职)

冯 辉          上海市第十一批援滇干部,大理州政府办公室干部(挂职)

王 勇          上海市浦东新区浦南医院选派大理州鹤庆县人民医院支医医生

肖翠金          上海市第十一批援滇干部,原剑川县沪滇办副主任(挂职)

丁 浩          上海市第十一批援滇干部,原祥云县沪滇办副主任(挂职)

黄联峰          上海市第十一批援滇干部,原云龙县沪滇办副主任(挂职)

周天佳          上海市第十一批援滇干部,原弥渡县沪滇办副主任(挂职)

马云海          上海市浦东新区选派大理州南涧县南涧镇中学支教教师

顾大伟          上海市浦东新区选派大理州剑川县金华一小支教教师

唐 人(女)       上海市浦东新区选派大理州宾川县城镇中学支教教师

胡永青          上海市第十一批援滇干部,德宏州盈江县委常委、副县长(挂职)

张高峰          上海市青浦区选派德宏州芒市勐焕街道社区卫生服务中心支医医生

高大利(蒙古族)     上海市青浦区选派德宏州陇川民族中学支教教师

魏 涛          上海市青浦区选派德宏州梁河县遮岛镇九年一贯制学校支教教师

王 晨          上海市第十一批援滇干部,丽江市永胜县委常委、副县长(挂职)

缪 杰          原上海市杨浦区选派丽江市玉龙县卫生健康局副局长(挂职)

徐 敏          上海市第十一批援滇干部,丽江市宁蒗县扶贫办副主任(挂职)

王忠民          上海市第十批援滇干部,原迪庆州政府副秘书长、维西县委常委、县政府副

             县长(挂职)

顾 劲          上海市第十一批援滇干部,迪庆州德钦县扶贫办副主任(挂职)

张 勇          上海市第十一批援滇干部,迪庆州香格里拉市扶贫办副主任(挂职)

陆建东          上海市宝山区选派迪庆州维西县第二中学支教教师

李伟春          上海市第十一批援滇干部,临沧市云县委常委、副县长(挂职)

张熠剑          上海市第十一批援滇干部,临沧市双江县委常委、副县长(挂职)

孙君帅          上海市第十批援滇干部,原临沧市双江县扶贫办副主任(挂职)

沙剑峰          上海市第十批援滇干部,原临沧市耿马县扶贫办副主任(挂职)

梁艳平          上海市第十一批援滇干部,临沧市政府办公室综合科副科长(挂职)

范永刚          上海市崇明区选派临沧市临翔区大文中学委托管理委员会主任兼老师

范本华          上海市崇明区选派临沧市临翔区大文中学委托管理委员会副主任兼老师

乐如雄          上海市崇明区选派临沧市临翔区大文中学委托管理委员会副主任兼老师

唐咸武          广东省农业农村厅扶贫协作与老区建设处副处长

孙多山          广东省农业农村厅扶贫规划处副处长

刘瑞扬          广东省财政厅农业农村处三级主任科员

吴春国          东莞市应急管理局四级调研员,昭通市委副秘书长(挂职)

罗小勇          东莞市卫生健康局党组成员、副局长,昭通市彝良县委常委、副县长(挂

             职)

邝钜波          东莞市寮步镇工业信息科技局局长,昭通市人力资源和社会保障局党组成员

             (挂职)

黄华坚          东莞市农业农村局发展规划与财务管理科副科长,昭通市农业农村局发展规

             划科副科长(挂职)

邓炳炎          东莞市石碣镇武装部副部长,昭通市昭阳区扶贫办副主任(挂职)

黄铭凯          东莞市塘厦镇人民政府国库支付中心干部,广东省第五扶贫协作工作组成员

任卓昌          东莞市莞城安监分局四级主任科员,昭通市鲁甸县扶贫办党组成员(挂职)

刘祥开          东莞光明眼科医院医生,鲁甸县卫健局局长助理兼鲁甸县人民医院副院长

             (挂职)

蔡文煊(女)       东莞市清溪镇第三小学教师,镇雄县教育体育局教研室副主任(挂职)

曾庆文          中山市南区党工委副书记、人大工委主任,昭通市委副秘书长(挂职)

覃立剑(壮族)      中山市总工会经济工作部部长,昭通市扶贫办党组成员(挂职)

李志强          中山市人力资源和社会保障局综合执法科副科长,昭通市人力资源和社会保

             障局办公室副主任(挂职)

何 政          中山市石岐区公安分局刑侦大队四级警长,大关县政府办党组成员(挂职)

陈锦上          中山火炬开发区卫计局科长,大关县扶贫办副主任兼县政府办副主任(挂

             职)

邹为建          中山市小榄镇审计办副主任,永善县政府办党组成员(挂职)

谭建华          中山市石岐街道综合行政执法局副局长,盐津县扶贫办党组成员(挂职)

曾广东          中山市东区城管住建和农业农村分局副局长,绥江县扶贫办党组成员(挂

             职)

何健洪          中山市生态环境局小榄分局局长,广东省第六扶贫协作工作组成员

赵 亮          珠海市委办副主任,怒江州委副秘书长、泸水市委常委、副市长(挂职)

许冬筠          珠海市横琴新区科技创新和商务局办公室主任,怒江州委组织部办公室副主

             任(挂职)

王雨晨          珠海市斗门区人民政府副区长,怒江州教育局办公室副主任(挂职)

李享昌          珠海市人力资源和社会保障局工伤科副科长,怒江州就业局副局长(挂职)

王 栋          珠海市会议展览局统筹规划部部长,怒江州财政局发展改革科副科长(挂

             职)

邓元华          珠海市金湾区南水镇人大副主席,怒江州农业农村局发展规划(产业扶贫)

             科副科长(挂职)

赵 强          北京师范大学(珠海)附属高级中学新疆部主任,怒江州扶贫办行业扶贫科

             副科长(挂职)

孙心宇          珠海市卫生健康局科员,怒江州卫生健康委医政医管科科员(挂职)

林继雄          珠海华发实业股份有限公司深圳公司运营总监,怒江州旅游投资有限责任公

             司副经理(挂职)

企业集团帮扶单位

丁 敏          中国长江电力股份有限公司助理工程师

李鹏飞          中国三峡集团四川能源投资有限公司工程师

查永久(彝族)      中国三峡集团云南能源投资有限公司工程师

孙建林          华能澜沧江水电股份有限公司黄登·大华桥电厂高级工程师

普建广(彝族)      华能澜沧江水电股份有限公司景洪电厂高级工程师

陈 峰          云南大唐国际电力有限公司工程师

章 维          云南大唐国际那兰水电开发有限公司工程师

李志南          招商局集团有限公司慈善基金会副秘书长

张新龙          昭通市彝良县烟草专卖局(分公司)助理工程师

申 华          昭通市镇雄县烟草专卖局(分公司)会计师、审计师

赵 明          云南中烟工业有限责任公司群团工作部政工师

彭贵宾          红塔烟草(集团)有限责任公司大理卷烟厂助理工程师

驻滇部队

马建辉          西双版纳军分区政治工作处主任

王新平          沾益区人民武装部政治委员

陈学渊          云南省军区转业干部工作办公室干事

姜 勇          怒江军分区政治工作处干事

任 勇          江城人民武装部职工

吕醒龙          武警云南省总队政治工作部保卫处干事

杨 宪          武警云南省总队大理支队政治委员

陈水生          武警云南省总队迪庆支队政治工作处干事

饶希望          中国人民解放军31663部队政治工作部干事

宿国龙          中国人民解放军77231部队副政治委员

任永亮          中国人民解放军96602部队政治工作部干事

孙荣江          中国人民解放军96824部队政治工作处副主任

陈 峰          中国人民解放军95703部队58分队副政治教导员

杨 信          中国人民解放军95429部队政治工作部处长

刘 奇          陆军边海防学院昆明校区政治工作处干事

叶 涛          中国人民解放军联勤保障部队第920医院助理员

片区联系单位

李永明          中国教育科学研究院副研究员

杨金勇          中央电化教育馆项目部副主任

董志学          国家留学基金管理委员会秘书处美大事务部主任

朱介石          国家林草局规划财务司生态扶贫处三级调研员

孔 卓(女,满族)    国家林草局规划财务司行业财务处处长

中央定点扶贫单位

杨安瑞          最高人民检察院法律政策研究室一级调研员

郑文文          最高人民检察院办公厅总值班室副主任

孙 静          外交部扶贫办副主任

何江川          外交部原驻麻栗坡扶贫代表

孙 拓          财政部人事教育司三级主任科员

隗 佳          财政部人事教育司三级主任科员

常军乾          中国工程院三局工程管理学部副主任

何朝辉          中国工程院三局科技合作处四级调研员

秦真英          中央党校(国家行政学院)科研部办公室主任

孙 林          中央党校(国家行政学院)党建部廉政室副主任

袁智勇          中国农业发展银行云南省分行调查评估中心副主任

崔 喆          中国农业发展银行调查评估中心中级经济师

王 孟          中国中信集团有限公司人力资源部高级主管

王 立          中信银行股份有限公司董事会办公室投资者关系管理处助理经济师

刘小青          招商银行股份有限公司长沙分行支行运营主管

王炳华          招商银行股份有限公司宁波台州分行办公室管理专员

潘守领          中国航天科工集团有限公司三院航天海鹰(哈尔滨)钛业有限公司高级工程

             师

宫丛杰          中国航天科工集团有限公司二院801厂党委工作处政工师

屈 搏          中国船舶集团有限公司高级工程师

黄 刚          中国船舶集团有限公司工程师

李富培          中国兵器工业集团有限公司夜视院集团能源物业分公司综合管理部工程师

黄乐涛          中国兵器工业集团有限公司五洲设计院建筑规划设计研究院高级工程师

杨 满          中国兵器装备集团有限公司云南变压器电气股份有限公司副总经理

谢仁峰          中国兵器装备集团有限公司重庆红宇精密工业集团有限公司二工厂党支部书

             记、副厂长

唐 宝          中国南方电网有限责任公司规划部三级职员、农电与扶贫经理

刘 筑          中国南方电网有限责任公司云南电网党校党委政工师

张 帅          哈尔滨电气集团有限公司战略发展部投资室主任管理师

闫富江          哈尔滨电气集团有限公司汽轮机公司冷作分厂厂长

顾卫伟          中国宝武钢铁集团有限公司宝山钢铁股份有限公司营销中心销售总监

张 诤          中国宝武钢铁集团有限公司宝地资产宝钢发展有限公司业务经理

龙 恩          中国远洋海运集团有限公司华东中远海运散货运输有限公司自有船船管服务

             部副经理

常 雷          中国远洋海运集团有限公司纪检监察组审理法规室政工师

王国斌          中国东方航空集团有限公司武汉有限责任公司运行控制部高级安全质量管理

             分部经理

张地布          中国东方航空集团有限公司西北分公司党委工作部业务主管

刘景涛          中国五矿集团有限公司五矿矿业综合办公室副主任兼五矿邯邢矿业有限公司

             综合管理部高级政工师

罗 军          中国五矿集团有限公司中钨高新自贡长城科瑞德公司工程师

张剑烽          中国旅游集团有限公司社群部组织建设室主任

孙海军          中国旅游集团有限公司中免股份有限公司党委办公室组织建设室经理

王忠林(壮族)      中国工艺(集团)有限公司马关分公司南当矿山副矿长

沈荣恒(壮族)      中国工艺(集团)有限公司马关分公司五口洞选厂厂长助理

余致辉          中国建材集团有限公司西安工程有限公司人力资源总监、人力资源部经理

任振城          中国建材集团有限公司纪委案件审理室高级经理

李皎皎(女)       中国有色矿业集团有限公司工会工作办公室干部

杨 勇          中国有色矿业集团有限公司纪委干部

王 力          中国国际技术智力合作有限公司办公室秘书

任 杰          中国国际技术智力合作有限公司党群工作部专员

刘凤义          中国交通建设集团有限公司一公局集团合长总承包部总工程师

黄 权          中国交通建设集团有限公司第四航务工程局有限公司党委工作部政工师

冯森寿          中国冶金地质总局昆明地质勘查院会计师

卢 杰          中国冶金地质总局中南局资环公司技术员

牛 珣          中国电力建设集团有限公司水电十四局有限公司高级工程师

陈贵标(白族)      中国电力建设集团有限公司昆明勘测设计研究院有限公司工程师

吴振华          南光(集团)有限公司澳门中国旅行社股份有限公司助理总经理

刘 毅          南光(集团)有限公司澳门油库管理有限公司设备管理部副经理

中央定点扶贫高校

王 菲          北京大学化学学院党委副书记,弥渡县人民政府副县长(挂职)

史 楠          北京大学第一医院教育处副处长、学生党总支副书记

瞿福平          清华大学工会干部

俞逸晨          共青团清华大学委员会教师

刘 军          中国农业大学后勤基建党委书记

李克江          中国农业大学涿州教学实验场党委书记

高大鲲          东北大学、生命科学与健康学院学生办公室主任

张耀伟          东北大学、科学技术研究院工业合作部副部长

国翔宇          大连理工大学,党委保卫部副部长(副处)(时任云南省保山市龙陵县人民

             政府副县长)

柴松波          龙陵县核桃坪村驻村第一书记,大连理工大学正科级干部

曲正祥          复旦大学基础医学院专职辅导员

徐宏波          复旦大学总务处副处长

周 晔          同济大学资产与实验室管理处副处长

孙羽捷          同济大学土木工程学院学工办副主任

许文平          上海交通大学教师

田罗银          上海交通大学教师

董玉国          华东理工大学实验室与装备处采购与招投标中心联合党支部书记

胡宝林          寻甸回族彝族自治县塘子社区驻村第一书记、工作队长,华东理工大学后勤

             保障处综合办公室主任、后勤工会主席

范金辉          东华大学机械工程学院机械基础系主任

余思宏          东华大学校长办公室主任科员

王建富          南京大学统战部副部长

罗 刚          南京大学体育部副主任

邱 峰          东南大学团委副书记,楚雄州南华县人民政府副县长(挂职)

傅敢峰          南华县龙川镇二街社区第一书记,东南大学工会秘书

章丽萍(女)       浙江大学国内合作办副主任

陈再鸣          浙江大学农业技术推广中心副教授

耿 虹(女)       华中科技大学建筑与城市规划学院城市规划系主任

姚 坦          华中科技大学团委副教授

王 克(苗族)      中山大学校长办公室副主任

蓝澍德          中山大学国际翻译学院办公室主任

张 健          华南理工大学电子与信息学院党委常务副书记(挂职云南省临沧市云县人民

             政府副县长)

刘卫忠          云县小忙兔村驻村第一书记,华南理工大学建筑学院组织员

张 翔          重庆大学机械工程学院团委书记

李雪松          重庆大学公共管理学院,土地资源与城市发展管理系副主任

王 雪(女)       西安交通大学交大一附院重症医学科主任医师

张书红(女)       西安交通大学后勤保障部综合办主任


云南省脱贫攻坚先进集体名单(794个)

昆明市

五华区农业农村局

盘龙区人民政府扶贫开发办公室

官渡区人民政府扶贫开发办公室

西山区农业农村局(扶贫办)

呈贡区农业农村局(扶贫办)

中共东川区委员会

东川区铜都街道办事处

东川区发展和改革局

东川区卫生健康局

东川区人民政府扶贫开发办公室

昆明市晋宁区农业农村局

安宁市农业农村局(扶贫办)

富民县人民政府扶贫开发办公室

宜良县竹山镇人民政府

嵩明县人民政府扶贫开发办公室

中共石林彝族自治县西街口镇委员会

中共禄劝彝族苗族自治县中屏镇委员会

中共禄劝彝族苗族自治县乌东德镇委员会

禄劝彝族苗族自治县民政局

禄劝彝族苗族自治县卫生健康局

中共寻甸回族彝族自治县金所街道工作委员会

中共寻甸回族彝族自治县鸡街镇委员会

寻甸回族彝族自治县发展和改革局

寻甸回族彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

昆明国家高新区综合管理部(扶贫办)

昆明经济技术开发区社会事务局

昆明滇池国家旅游度假区机关委员会

中共昆明市委组织部

昆明市人民政府办公室

昆明市财政局

昆明市人力资源和社会保障局

昆明市机关事务管理局

昭通市

中共昭阳区委员会

昭阳区北闸镇海子村村民委员会

昭阳区人民政府扶贫开发办公室

昭阳区住房和城乡建设局

昭阳区卫生健康局

昭阳区交通运输局

中共昭阳区布嘎回族乡委员会

中共昭阳区守望回族乡委员会

中共昭阳区小龙洞回族彝族乡委员会

中共昭阳区苏家院镇委员会

中共昭阳区盘河镇委员会

中共昭阳区大寨子乡委员会

中共昭阳区田坝乡委员会

昭阳区苏甲乡水井村村民委员会

中共鲁甸县委员会

鲁甸县人民政府扶贫开发办公室

鲁甸县发展和改革局

中共鲁甸县龙树镇委员会

鲁甸县江底镇人民政府

中共鲁甸县龙树镇金塘社区总支委员会

中共鲁甸县龙头山镇新民村总支委员会

中共鲁甸县桃源乡拖姑村总支委员会

云南理世实业(集团)有限责任公司

中共巧家县委员会

巧家县统计局

巧家县住房和城乡建设局

巧家县交通运输局

巧家县人力资源和社会保障局

中共巧家县白鹤滩镇委员会

中共巧家县崇溪镇委员会

中共巧家县药山镇委员会

中共巧家县老店镇委员会

巧家县白鹤滩镇中村村民委员会

巧家县苞谷垴乡青山村村民委员会

中共金塘镇梨树村总支委员会

巧家县马树镇小河塘村村民委员会

镇雄县雨河镇乐利村村民委员会

镇雄县黑树镇尾嘴村村民委员会

镇雄县母享镇党政办

镇雄县杉树乡瓦桥村村民委员会

镇雄县以古镇岩洞脚村村民委员会

镇雄县场坝镇扶贫办

镇雄县大湾镇罗甸村村民委员会

镇雄县以勒镇大山村村民委员会

镇雄县泼机镇瓜娃村村民委员会

镇雄县供电局

镇雄县中屯镇齐心村村民委员会

镇雄县芒部镇松林村村民委员会

镇雄县木卓镇国土和村镇规划建设服务中心

中共镇雄县塘房镇委员会

镇雄县人民政府办公室

镇雄县旧府街道办事处扶贫办

政协镇雄县委员会

中共镇雄县委办公室

镇雄县发展和改革局

镇雄县公安局

镇雄县水务局

国家税务总局镇雄县税务局

中共镇雄县委宣传部

镇雄县交通运输局

镇雄县民政局

镇雄县医疗保障局

镇雄县农业农村局

中共镇雄县委组织部

镇雄县人力资源和社会保障局

镇雄县卫生健康局

镇雄县林业和草原局

镇雄县搬迁安置局

镇雄县教育体育局

镇雄县纪委县监委

镇雄县住房和城乡建设局

彝良县交通运输局

彝良县人民政府办公室

中共彝良县委组织部

中共彝良县委党校

中共彝良县钟鸣镇委员会

彝良县人力资源和社会保障局

彝良县发展和改革局

彝良县纪委县监委

彝良县医疗保障局

彝良县住房和城乡建设局

彝良县万物生养殖专业合作社

中共彝良县两河镇大竹村总支委员会

中共彝良县牛街镇水田村总支委员会

彝良县人民代表大会常务委员会办公室

中共彝良县洛泽河镇岭东村总支委员会

中共彝良县钟鸣镇钟鸣社区总支委员会

中共彝良县奎香乡安乐村总支委员会

中共彝良龙街乡坪子村总支委员会

威信县农业农村局

威信县人力资源和社会保障局

中共威信县麟凤镇委员会

中共威信县三桃乡委员会

威信县人民政府扶贫开发办公室

中共威信县高田乡委员会

中共盐津县委员会

中共盐津县牛寨乡委员会

盐津县人民政府扶贫开发办公室

盐津县卫生健康局

盐津县教育体育局

盐津县发展和改革局

盐津县水务局

盐津县交通运输局

大关县人民政府

中共大关县委办公室

中共大关县委组织部

大关县发展和改革局

大关县财政局

大关县人力资源和社会保障局

大关县人民政府扶贫开发办公室

中共大关县天星镇委员会

中共永善县委员会

中共永善县莲峰镇委员会

中共永善县团结乡委员会

中共永善县墨翰乡委员会

中共永善县桧溪镇委员会

永善县人民政府扶贫开发办公室

永善县卫生健康局

永善县教育体育局

永善县交通运输局

永善县务基镇捏池村村民委员会

永善县溪洛渡镇吞都村村民委员会

永善县黄华镇米贴村村民委员会

永善县大兴镇骆丘村村民委员会

中共绥江县会仪镇委员会

绥江县民政局

绥江县教育体育局

绥江县卫生健康局

水富市人民政府扶贫开发办公室

中共昭通市委组织部

昭通市教育体育局

昭通市民政局

国家统计局昭通调查队

昭通市财政局

昭通市住房和城乡建设局

昭通市交通运输局

昭通市农业农村局

昭通市水利局

昭通市卫生健康委员会

昭通市医疗保障局

昭通市高速公路投资发展有限责任公司

云南电网有限责任公司昭通供电局

中国移动通信集团云南有限公司昭通分公司

镇雄县烟草专卖局(分公司)

曲靖市

麒麟区人民政府扶贫开发办公室

麒麟区住房和城乡建设局

麒麟区东山镇人民政府

中共宣威市委员会

宣威市人民政府扶贫开发办公室

宣威市农业农村局

宣威市卫生健康局

宣威市住房和城乡建设局

中共宣威市得禄乡委员会

中共宣威市普立乡委员会

中共宣威市东山镇委员会

中共宣威市委来宾街道工作委员会

中共宣威市委板桥街道工作委员会

沾益区大坡乡人民政府

沾益区人民政府扶贫开发办公室

沾益区财政局

马龙区人民政府扶贫开发办公室

中共马龙区马过河镇委员会

马龙区马鸣乡新楼房村民委员会

陆良县住房和城乡建设局

陆良县人民政府扶贫开发办公室

中共陆良县小百户镇委员会

中共陆良县活水乡委员会

中共师宗县雄壁镇委员会

师宗县人民政府扶贫开发办公室

师宗县住房和城乡建设局

师宗县高良乡戈勒村村民委员会

师宗县竹基镇本寨村村民委员会

师宗锦冠现代农业科技有限公司

中共罗平县委组织部

罗平县财政局

罗平县水务局

罗平县农业农村局

中共罗平县旧屋基彝族乡委员会

中共罗平县委九龙街道工作委员会

富源县民政局

富源县财政局

富源县水务局

中共富源县委组织部

富源县卫生健康局

中共富源县十八连山镇委员会

中共富源县后所镇委员会

中共富源县委胜境街道工作委员会

会泽县人民政府

中共会泽县娜姑镇委员会

中共会泽县乐业镇委员会

会泽县人民政府扶贫开发办公室

会泽县发展和改革局

会泽县人力资源和社会保障局

会泽县住房和城乡建设局

会泽县农业农村局

会泽县教育体育局

会泽县财政局

会泽县卫生健康局

会泽县交通运输局

曲靖经济技术开发区扶贫开发办公室

曲靖市发展和改革委员会

曲靖市民政局

曲靖市水务局

曲靖市医疗保障局

曲靖市住房和城乡建设局

曲靖市财政局

曲靖市教育体育局

曲靖市人力资源和社会保障局

曲靖市卫生健康委员会

曲靖市农业农村局

玉溪市

江川区人民政府扶贫开发办公室

通海县农业农村局

中共华宁县华溪镇委员会

中共易门县铜厂彝族乡委员会

峨山彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

中共新平彝族傣族自治县建兴乡委员会

中共元江哈尼族彝族傣族自治县因远镇委员会

玉溪市党的基层组织建设办公室

玉溪市教育体育局

云南电网有限责任公司玉溪供电局

保山市

隆阳区民政局

隆阳区人力资源和社会保障局

隆阳区人民政府扶贫开发办公室

中共隆阳区芒宽彝族傣族乡委员会

中共隆阳区丙麻乡委员会

隆阳区潞江镇丛岗村村民委员会

隆阳区金鸡乡黄毛社区居民委员会

施甸县人民政府办公室

中共施甸县委组织部

施甸县卫生健康局

中共施甸县水长乡人民政府

云南施甸农村商业银行股份有限公司

腾冲市人力资源和社会保障局

腾冲市农业农村局

中共腾冲市北海乡委员会

中共腾冲市清水乡委员会

中共腾冲市蒲川乡户弄村总支委员会

龙陵县发展和改革局

龙陵县卫生健康局

龙陵县人民政府扶贫开发办公室

中共龙陵县龙山镇委员会

中共龙陵县木城彝族傈僳族乡委员会

中共龙陵县象达镇象达社区委员会

中共昌宁县委员会

昌宁县发展和改革局

中共昌宁县珠街彝族乡委员会

中共昌宁县勐统镇委员会

昌宁县更戛乡打瓦村村民委员会

昌宁县橄榄河蔬菜种植专业合作社

保山市人民政府办公室

保山市人力资源和社会保障局

保山市教育体育局

保山市人民政府扶贫开发办公室

国家税务总局保山市税务局

楚雄州

中共楚雄市西舍路镇委员会

楚雄市人民政府扶贫开发办公室

楚雄市三街镇酒簸村村民委员会

中共双柏县大麦地镇委员会

双柏县人民政府办公室

中共牟定县共和镇委员会

中共南华县一街乡委员会

南华县人民政府扶贫开发办公室

牟定县教育和体育局

姚安县发展和改革局

姚安县农业农村局

中共大姚县六苴镇委员会

大姚县人民政府扶贫开发办公室

大姚县昙华乡子米地村村民委员会

永仁县永兴傣族乡人民政府

永仁县农业农村局

中共元谋县委员会

中共元谋县江边乡委员会

中共武定县委员会

中共武定县发窝乡委员会

武定县狮山镇新村村民委员会

武定县插甸镇老木坝村村民委员会

云南武定永银农产品开发有限公司

禄丰市人民政府扶贫开发办公室

禄丰市金山镇河口村村民委员会

中共楚雄彝族自治州委员会办公室

楚雄彝族自治州人民政府办公室

楚雄彝族自治州人民政府扶贫开发办公室

楚雄彝族自治州财政局

楚雄彝族自治州农业农村局发展规划科

楚雄彝族自治州教育体育局基础教育科

楚雄彝族自治州交通运输局综合规划科

楚雄彝族自治州供销合作社办公室

楚雄日报社记者部

楚雄彝族自治州广播电视台全媒体新闻中心

红河州

中共蒙自市委员会

蒙自市财政局

蒙自市人力资源和社会保障局

中共蒙自市水田乡委员会

中共蒙自市期路白苗族乡蚂蝗冲村总支委员会

中共蒙自市鸣鹫镇大石板村总支委员会

个旧市贾沙乡人民政府

个旧市幸福社区居民委员会

云南乍甸乳业有限责任公司

开远市人民政府扶贫开发办公室

开远市卫生健康局

中共开远市碑格乡委员会

建水县水务局

建水县人民政府扶贫开发办公室

建水县民政局

中共建水县岔科镇委员会

中共建水县西庄镇小关村总支委员会

中共石屏县委员会

中共石屏县委组织部

石屏县发展和改革局

石屏县住房和城乡建设局

石屏县医疗保障局

云南电网有限责任公司红河石屏供电局

弥勒市农业农村和科学技术局

弥勒市人民政府扶贫开发办公室

弥勒市西二镇人民政府

云南弥勒农村商业银行股份有限公司

弥勒市东山镇将军寨社区居民委员会

泸西县人民政府扶贫开发办公室

泸西县农业农村和科学技术局

泸西县水利局

中共泸西县永宁乡委员会

中共泸西县三塘乡委员会

红河县交通运输局

红河县统计局

中共红河县车古乡委员会

中共红河县大羊街乡委员会

中共红河县宝华镇期垤村总支委员会

中共红河县架车乡合莫村总支委员会

中共红河县垤玛乡曼培村总支委员会

元阳县人民政府扶贫开发办公室

元阳县民政局

元阳县融媒体中心

中共元阳县逢春岭乡委员会

元阳县黄茅岭乡戈它村村民委员会

元阳县粮食购销有限公司

元阳县云梯大酒店有限责任公司

中共绿春县委员会

政协绿春县委员会办公室

绿春县人民政府扶贫开发办公室

绿春县林业和草原局

中共绿春县平河镇委员会

云南电网有限责任公司红河绿春供电局

中共屏边苗族自治县委员会

屏边苗族自治县卫生健康局

中共屏边苗族自治县新华乡委员会

屏边苗族自治县新现镇人民政府

屏边苗族自治县玉屏镇卡口村村民委员会

中共金平苗族瑶族傣族自治县委员会

金平苗族瑶族傣族自治县人民政府办公室

金平苗族瑶族傣族自治县人民政府扶贫开发办公室

金平苗族瑶族傣族自治县医疗保障局

中共金平苗族瑶族傣族自治县老集寨乡委员会

中共金平苗族瑶族傣族自治县金河镇石桩村总支委员会

金平村天蔬菜产销专业合作社

河口瑶族自治县人民政府扶贫开发办公室

中共河口瑶族自治县瑶山乡委员会

中共河口瑶族自治县南溪镇委员会

红河哈尼族彝族自治州发展和改革委员会

红河哈尼族彝族自治州教育体育局

红河哈尼族彝族自治州人力资源和社会保障局

红河哈尼族彝族自治州住房和城乡建设局

红河哈尼族彝族自治州人民政府扶贫开发办公室

红河哈尼族彝族自治州农业科学院

文山州

文山市纪律检查委员会文山市监察委员会

文山市扶贫开发局

中共文山市薄竹镇委员会

中共文山市坝心乡委员会

中共文山市新街乡委员会

中共砚山县蚌峨乡委员会

中共砚山县者腊乡委员会

砚山县扶贫开发局

砚山县蚌峨乡六掌村村民委员会

砚山县云砚养殖专业合作社

中共西畴县法斗乡委员会

中共西畴县蚌谷乡委员会

西畴县贵相维草莓种植专业合作社

西畴县蚌谷乡龙正村村民委员会

麻栗坡县发展和改革局

麻栗坡县财政局

麻栗坡农业开发投资有限责任公司

麻栗坡县天保镇人民政府

麻栗坡县人力资源和社会保障局

麻栗坡县董干镇人民政府

马关县扶贫开发局

马关县交通运输局

马关县卫生健康局

马关县水务局

马关县发展和改革局

中共马关县委宣传部

丘北县教育体育局

丘北县住房和城乡建设局

中共丘北县八道哨彝族乡委员会

中共丘北县平寨乡委员会

中共丘北县锦屏镇委员会

丘北县扶贫开发局

广南县凌垭种植农民专业合作社

广南县隆兴矿业有限公司

云南东昌农林产品开发有限公司

云南省广南县烟草专卖局(分公司)

国家税务总局广南县税务局

中共广南县板蚌乡委员会

广南县那洒镇维莫村村民委员会

广南县曙光乡空山村村民委员会

广南华佗建设有限公司

中共富宁县委员会

富宁县扶贫开发局

富宁县发展和改革局

富宁县民政局

中共富宁县木央镇大坪村总支委员会

云南富宁湘桂糖业有限公司

中共文山壮族苗族自治州委办公室

文山壮族苗族自治州人大常委会办公室

文山壮族苗族自治州人民政府办公室

文山壮族苗族自治州纪律检查委员会文山壮族苗族自治州监察委员会

中共文山壮族苗族自治州委组织部

中共文山壮族苗族自治州委宣传部

文山壮族苗族自治州发展和改革委员会

文山壮族苗族自治州扶贫开发办公室

文山壮族苗族自治州卫生健康委员会

普洱市

思茅区人民政府扶贫开发办公室

中共思茅区倚象镇委员会

宁洱哈尼族彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

宁洱哈尼族彝族自治县农村信用合作联社

中共景东彝族自治县委员会

景东彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

中共景东彝族自治县曼等乡委员会

中共景谷傣族彝族自治县委办公室

景谷傣族彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

景谷傣族彝族自治县人民医院

中共镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县委办公室

镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民政府扶贫开发办公室

墨江哈尼族自治县人民政府扶贫开发办公室

墨江哈尼族自治县教育体育局

中共墨江哈尼族自治县孟弄彝族乡委员会

中共澜沧拉祜族自治县竹塘乡云山村总支委员会

中共澜沧拉祜族自治县糯福乡委员会

澜沧拉祜族自治县谦六彝族乡谦糯村村民委员会

澜沧拉祜族自治县财政局

澜沧拉祜族自治县妇联

华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡水电厂

西盟佤族自治县人力资源和社会保障局

中共西盟佤族自治县勐梭镇委员会

中共孟连傣族拉祜族佤族自治县委员会

中共孟连傣族拉祜族佤族自治县委组织部

江城哈尼族彝族自治县水务局

江城哈尼族彝族自治县卫生健康局

国家税务总局江城哈尼族彝族自治县税务局

中共普洱市委办公室

普洱市人民代表大会常务委员会办公室

普洱市人民政府办公室

普洱市政协机关

普洱市纪委监委第一监督检查室

中共普洱市委宣传部新闻科

普洱市特殊教育学校

普洱市财政局农业农村科

普洱市人力资源和社会保障局

普洱市交通运输局党委办公室(人事科)

普洱市产业扶贫工作领导小组办公室

普洱市水务局农村水利与水旱灾害防御科

普洱市商务局办公室

普洱市审计局办公室

普洱市广播电视局技术保障科

普洱市人民政府扶贫开发办公室

普洱市医疗保障局

普洱市茶叶和咖啡产业发展中心扶贫工作领导小组办公室

普洱市总工会办公室

普洱市妇联妇女儿童发展中心

普洱供电局党建工作部

国家统计局普洱调查队住户调查科

中国人民银行普洱市中心支行宣传群工部(扶贫办)

中国银保监会普洱监管分局普惠金融科

中国农业发展银行普洱市分行客户业务部

中国农业银行股份有限公司普洱分行三农金融部(扶贫开发金融部)

中国邮政储蓄银行股份有限公司普洱市分行三农金融事业部(消费信贷部)

普洱市中级人民法院团支部

普洱市人民检察院财务装备部

西双版纳州

中共景洪市景讷乡委员会

景洪市人力资源和社会保障局

中共勐海县西定哈尼族布朗族乡委员会

勐海县人民医院

勐海雨林古茶坊茶叶有限责任公司

中共勐腊县瑶区瑶族乡委员会

勐腊县人民政府扶贫开发办公室

勐腊县象明彝族乡倚邦村民委员会

中共西双版纳州委办公室

大理州

大理市双廊镇人民政府

漾濞彝族自治县民政局

漾濞彝族自治县卫生健康局

漾濞彝族自治县交通运输局

中共祥云县委员会

祥云县人民政府扶贫开发办公室

祥云县住房和城乡建设局

中共祥云县鹿鸣乡委员会

宾川县纪律检查委员会宾川县监察委员会

宾川县钟英傈僳族彝族乡人民政府

宾川县水务局

宾川县平川镇人民政府

弥渡县水务局

弥渡县教育体育局

弥渡县交通运输局

弥渡县牛街彝族乡人民政府

弥渡县新街镇人民政府

中共南涧彝族自治县委组织部

南涧彝族自治县水务局

南涧彝族自治县乐秋乡东升村村民委员会

中共南涧彝族自治县碧溪乡委员会

南涧彝族自治县南涧镇西山村村民委员会

中共巍山彝族回族自治县委办公室

巍山彝族回族自治县巍宝山乡扶贫办

巍山彝族回族自治县青华乡扶贫办

中共永平县委员会

永平县人民政府扶贫开发办公室

永平县人力资源和社会保障局

中共云龙县委办公室

云龙县财政局

中共云龙县白石镇委员会

大理州烟草公司云龙县分公司

中共洱源县委员会

洱源县人民政府扶贫开发办公室

洱源县卫生健康局

中共洱源县炼铁乡委员会

剑川县人民政府扶贫开发办公室

中共剑川县马登镇委员会

云南大理云端牧业有限公司

中共鹤庆县委员会

鹤庆县人民政府扶贫开发办公室

中共鹤庆县六合彝族乡委员会

鹤庆县西邑镇奇峰村村民委员会

大理白族自治州纪律检查委员会大理白族自治州监察委员会

大理军分区政治工作处

中共大理白族自治州委组织部组织二科

大理白族自治州医疗保障局

德宏州

芒市人力资源和社会保障局

芒市教育体育局

中共芒市三台山德昂族乡委员会

中共梁河县大厂乡委员会

中共梁河县九保阿昌族乡委员会

中共梁河县小厂乡勐竜村总支委员会

中共盈江县苏典傈僳族乡委员会

盈江县交通运输局

云南德宏英茂糖业有限公司弄璋糖厂

陇川县人民检察院

陇川县水利局

中共陇川县王子树乡委员会

中共瑞丽市勐秀乡委员会

瑞丽市民政局

中共德宏傣族景颇族自治州委组织部

德宏傣族景颇族自治州住房和城乡建设局

德宏傣族景颇族自治州卫生健康委员会

丽江市

古城区交通运输局

玉龙县农业农村局

中共玉龙纳西族自治县鲁甸乡委员会

中共永胜县委员会

永胜县财政局

中共永胜县东山傈僳族彝族乡委员会

丽江中源绿色食品有限公司

中共华坪县委员会办公室

华坪县住房和城乡建设局

宁蒗彝族自治县人民政府

宁蒗彝族自治县住房和城乡建设局

宁蒗彝族自治县发展和改革局

宁蒗彝族自治县人民政府扶贫开发办公室

丽江英茂种业有限公司

丽江市财政局

丽江市发展和改革委员会易地扶贫搬迁科

丽江市水务局水利工程管理站

丽江市住房和城乡建设局村镇建设科

怒江州

中共泸水市委员会

中共泸水市大兴地镇委员会

泸水市人民政府扶贫开发办公室

国家税务总局泸水市税务局

泸水市民政局

泸水市片马镇片四河村村民委员会

福贡县人民政府扶贫开发办公室

福贡县卫生健康局

中共福贡县匹河乡委员会

中共福贡县马吉乡委员会

福贡县教育体育局

贡山县独龙江乡巴坡村村民委员会

中共贡山县普拉底乡委员会

贡山县人民政府扶贫开发办公室

兰坪县人民政府扶贫开发办公室

中共兰坪县委城区易地扶贫搬迁安置项目临时工作委员会

兰坪县农村信用合作联社

中共兰坪县营盘镇委员会

中共兰坪县通甸镇委员会

云南康养百年农业科技有限公司

中交兰坪新时代希望学校

兰坪县通甸镇丰华村村委会

怒江傈僳族自治州发展和改革委员会

怒江傈僳族自治州财政局

怒江傈僳族自治州人力资源和社会保障局

怒江傈僳族自治州水利局

怒江脱贫攻坚“背包工作队”

迪庆州

中共香格里拉市委员会

香格里拉市人民政府扶贫开发办公室

香格里拉市金江镇人民政府

维西傈僳族自治县塔城镇人民政府

云南省烟草公司迪庆州公司群团工作办公室(工会办公室)

维西傈僳族自治县林业和草原局

维西傈僳族自治县人力资源和社会保障局

中共德钦县纪律检查委员会

德钦县霞若傈僳族乡人民政府

云南大学附属医院扶贫办公室(红会医院)

中共迪庆州委办公室

迪庆州农业农村局产业扶贫办

迪庆州人力资源和社会保障局就业失业与农民工工作科

临沧市

中共临沧市临翔区委员会

临翔区人民政府扶贫开发办公室

临翔区平村乡人民政府

临翔区人力资源和社会保障局

中共临翔区蚂蚁堆乡一水村总支委员会

云县人民政府

中共云县委组织部

云县教育体育局

云县住房和城乡建设局

云县后箐乡人民政府

中共凤庆县小湾镇委员会

凤庆县地方产业发展服务中心

云南凤庆农村商业银行股份有限公司

凤庆县杰鸿种植专业合作社

中共永德县委员会

永德县人力资源和社会保障局

中共永德县勐板乡委员会

永德县天卫农业服务有限公司

中共永德县大山乡笼楂村总支委员会

镇康县交通运输局

镇康县住房和城乡建设局

中共镇康县忙丙乡委员会

中共镇康县南伞镇委员会

耿马傣族佤族自治县人民政府扶贫开发办公室

耿马傣族佤族自治县财政局

耿马傣族佤族自治县住房和城乡建设局

中共耿马傣族佤族自治县耿马镇委员会

中共耿马傣族佤族自治县孟定镇委员会(副处级镇)

沧源佤族自治县教育体育局

沧源佤族自治县勐董镇人民政府

沧源佤族自治县人力资源和社会保障局

沧源佤族自治县纪律检查委员会、县监察委员会

中共双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县委员会

中共双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县勐勐镇委员会

双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民政府扶贫开发办公室

双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县教育体育局

中共双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县沙河乡平掌村总支委员会

临沧市人民政府扶贫开发办公室

临沧市发展和改革委员会

临沧市教育体育局

省级部门和驻滇单位

中共云南省委办公厅综合调研二处

云南省人大常委会选举联络工作委员会办公室

云南省人民政府办公厅机关党委

云南省政协教科卫体委员会办公室

云南省纪委省监委机关脱贫攻坚领导小组办公室

中共云南省委组织部机关党委(人事处)

中共云南省委宣传部扶贫开发领导小组办公室

中共云南省委统一战线工作部非公有制经济工作处

中共云南省委政法委员会机关党委(干部人事处)

中共云南省委网信办网络新闻信息传播和网络评论工作处

中共云南省委巡视工作领导小组办公室综合处

云南省发展和改革委员会农村经济处

云南省教育厅发展规划处

中共云南省民族宗教事务委员会直属机关委员会

云南省公安厅“挂包帮”“转走访”工作领导小组办公室

云南省民政厅社会救助处

云南省财政厅脱贫攻坚领导小组办公室

云南省人力资源和社会保障厅扶贫工作领导小组办公室

云南省自然资源厅行政审批处

云南省住房和城乡建设厅村镇建设处

云南省道路运输管理局驻村工作队

云南省农业农村厅机关党委(人事处)

云南省水利水电科学研究院

云南省商务厅电子商务处

云南省文化和旅游厅资源开发处

云南省卫生健康委医政医管局

云南省退役军人事务厅机关党委(人事处)

云南省审计厅派出审计六处

云南省林业和草原局扶贫办

云南省人民政府扶贫开发办公室考核评估处

云南省医疗保障局待遇保障处

云南出入境边防检查总站红河边境管理支队平河边境派出所

云南省消防救援总队“助力怒江脱贫攻坚消防服务队”

东方航空云南有限公司扶贫开发领导小组办公室

中国农工民主党云南省委员会社会服务处

定点扶贫牵头单位

中共云南省委省直机关工委组织部

云南省人民政府国有资产监督管理委员会机关党委(人事处)

云南省地方金融监督管理局机关党委(人事处)

云南省工商业联合会社会扶贫办公室(光彩事业办公室)

新闻媒体

人民日报社云南分社采编中心

新华社云南分社总编室

中央广播电视总台云南总站

中国新闻社云南分社

中国日报社云南记者站

云南日报报业集团地方新闻中心

云南广播电视台新闻频率

云南广播电视台全媒体新闻中心

云南网“云南扶贫热线编辑室”

中共云南省委云岭先锋杂志社

东西扶贫协作单位

上海市国有资产管理委员会综合协调处

上海市卫生健康委员会医政医管处

上海市教育委员会办公室

上海市黄浦区国有资产管理委员会

中共普陀区委组织部

上海市宝山区人民政府合作交流办公室

上海市闵行区人民政府合作交流办公室

上海市嘉定区人民政府合作交流办公室

上海市闵行区七宝镇人民政府

上海同济教育发展有限公司

上海市蔬菜集团

上海市同仁医院

上海市瑞金医院北部院区

中国太平洋财产保险集团云南分公司

上海鹏欣(集团)有限公司

上海新纪元教育集团

上海九华商业(集团)有限公司

上海思麦公益基金会

上海华阳社区华恩爱心志愿服务社

上海金山区精灵家园公益服务社

上海灵溪实业有限公司

红河云谷农业开发有限公司

上海静扶实业有限公司

上海珍滋味农业发展有限公司

上海市第十一批援滇干部联络组大理州联络小组

上海市第十一批援滇干部联络组丽江市联络小组

上海市第十一批援滇干部联络组迪庆州联络小组

上海市第十批援滇干部联络组西双版纳州联络小组

上海市第十一批援滇干部联络组德宏州联络小组

上海市第十一批援滇干部联络组临沧市联络小组

广东省农业农村厅扶贫协作与老区建设处

广东省第五扶贫协作工作组

东莞市民政局

东莞实业投资控股集团有限公司

广东省第六扶贫协作工作组

中山市人力资源和社会保障局

中山市扶贫开发办公室

珠海农控集团怒江投资有限公司

珠海市人民医院

珠海市第二中学

企业集团帮扶单位

中国三峡集团公益基金会项目二处

中国三峡集团帮扶云南少数民族脱贫攻坚工作队

华能澜沧江水电股份有限公司小湾水电厂

华能澜沧江水电股份有限公司征地移民办公室

大唐云南发电有限公司新能源分公司

大唐观音岩水电开发有限公司

招商局蛇口工业区控股股份有限公司

招商局公路网络科技控股股份有限公司

云南省烟草专卖局群团工作处

云南省丽江市烟草专卖局

红塔烟草(集团)有限责任公司群团工作部

红云红河烟草(集团)有限责任公司群团工作部

驻滇部队

云南省军区施甸县人民武装部政治工作科

云南省军区沧源县人民武装部政治工作科

武警云南省总队昭通支队

中国人民解放军31663部队医院

中国人民解放军96823部队70分队

中国人民解放军95445部队政治工作部保卫科

中国人民解放军联勤保障部队第920医院泌尿外科

中央和国家机关工委

最高人民检察院扶贫工作领导小组办公室

外交部扶贫工作领导小组办公室

财政部驻永胜县定点扶贫工作队

教育部人事司干部教育与监督处

国家林业和草原局规划财务司生态扶贫处

中国工程院扶贫办

中央党校(国家行政学院)驻墨江县扶贫工作组


版权所有 2009-2020昭通市教育体育局(昭通教体网™) 中文域名:昭通市教育体育局.政务  All Rights Reserved 本网站由昭通教育体育局主办,严禁复制、镜像。
地址:云南省昭通市昭阳区昭阳大道390号 邮编:657000 电话:0870-2229351 传真:0870-2233481
网站备案许可证号: 滇ICP备19004807号-1号  云教ICP备1107013 政府网站标识码:5306000015 滇公网安备 53060202000012号
云南省人民政府网站曝光台

微信扫一扫

教育扶贫